Порт Бердянска
Порт Бердянска

В понедельник в порт Бердянска вошел первый большой десантный корабль "Орск", с борта которого сейчас разгружаются бронемашины, техника, продукты, топливо.

Стоит отметить, что ВСУ этот порт сдали без боя. Какое логистическое и военное значение имеет этот порт для российских войск в период проведения спецоперации на Украине, рассказал эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

"Бердянск был военно-морской базой Украины на Азовском море. Причем единственной военно-морской базой. И теперь Украина потеряла Бердянск, а вместе с ним – все побережье Азова и свой "москитный флот" на Азовском море. Флота у Украины больше нет", - говорит эксперт.

Кроме того, считает Гундаров, следует учитывать, что Бердянск находится юго-западнее Мариуполя, фактически подпирает его, а значит, может теперь служить новым логистическим маршрутом для поддержки нашей мариупольской группировки со всех сторон, в том числе с моря.

"Снабжение наших частей, участвующих в спецоперации, может теперь осуществляться не только через Крым или другие украинские территории, но и непосредственно из Бердянска, куда грузы – топливо, вооружение, продовольствие – могут теперь доставляться морским путем, что гораздо ближе, быстрее, а главное – безопаснее.

Ну, еще один такой приятный бонус: в Бердянске стояли украинские артиллерийские бронекатера, вспомогательные суда и буксиры. Судя по всему, они там и остались. Часть катеров американские – но это старые посудины. А другая часть – новые украинские катера. Их делали на военном заводе Порошенко. Причем эти катера доставляли железнодорожным транспортом по суше, чтобы не рисковать, отправляя их в Бердянск водным путем, который проходил под Крымским мостом. Сейчас эти катера достались ЛНР и ДНР. Теперь у республик будет еще и свой военно-морской флот", - отметил Гундаров.

Он также добавил, что судя по всему, военно-морская база Бердянска может скорректировать дальнейшие действия Черноморского флота.

"В начале спецоперации наши большие десантные корабли долго стояли напротив Одессы. Затем они ушли в Севастополь. Сейчас они под разгрузкой в Бердянске. Вполне возможно, что командование, оценив обстановку, в том числе минную опасность на одесском рейде, решило, что безопаснее осуществить переброску сил морской пехоты к Одессе сухопутным путем — через Херсон, который находится под нашим контролем. Это, скорее всего, будет следующая цель — после разгрома мариупольского "котла" ВСУ", - заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.