Националисты
Националисты

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что эвакуация мирного населения из Мариуполя «крайне затруднена» тем, что нацподразделения Украины, засевшие в городе, практически вышли из-под контроля Киева.

В эфире телеканала «Россия 24» он сообщил о том, что гражданское население эвакуируется из тех районов, до которых удается добраться бойцам Народной милиции ДНР.

«Все те люди, которые смогли покинуть Мариуполь и переместиться в безопасное место - это происходило вопреки договоренностям и только благодаря самопожертвованию наших военнослужащих, собственному риску для жизни», - рассказал глава республики.

Он добавил, что несколько сотен тысяч мирных жителей остаются «живым щитом» для нацбатов, находящихся в Мариуполе. Глава ДНР заявил, что все режимы прекращения огня противник использует в своих целях.

«Нам ничего другого не остается, кроме как метр за метром освобождать территорию Мариуполя и по мере того, как мы подходим к районам, где есть гражданское население — мы пытаемся его эвакуировать. Увы, мы крайне пессимистично здесь настроены», - сказал Пушилин, оценивая сложившуюся ситуацию.

Напомним, что ранее представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил о взятии под контроль 66 населенных пунктов. Басурин уточнил, что в настоящее время войска ДНР достигли Запорожской области, наступательная операция разворачивается по северному направлению.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео