Украина и США
Украина и США

Вашингтон отказался предоставлять аэродромы НАТО для украинских самолетов.

Как сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, использование базы НАТО Рамштайн в Германии для самолетов, которые Польша может передать Украине, неприемлемо.

Вывод - тем самым он дал понять, что Вашингтон отвергает предложение недавнее Польши, которая не желает, чтобы украинские военные использовали ее аэродромы, и хочет передать свои старые советские истребители МиГ-29 Штатам с тем, чтобы уже те потом предоставили технику в распоряжение Киева.

«Перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства Соединенных Штатов Америки, вылетят с базы США/НАТО в Германии, вызывает серьезную озабоченность у всего альянса НАТО», — сказал Кирби.

Он добавил, что Белый дом «не считает, что предложение Польши является здравым». Представитель Пентагона подчеркнул, что Вашингтон не будет брать на себя никакой ответственности за снабжение киевского режима военной техникой.

«Решение о том, передавать ли принадлежащие Польше самолеты Украине, в конечном счете, принимает польское правительство», — заявил Кирби.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео