Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что «охладел» к вопросу о вступлении страны в НАТО после того, как стало ясно, что альянс не собирается ее принимать.

«Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ»,— сказал президент Украины в интервью американскому телеканалу ABC News.

Отметим, что невступление Украины в какой-либо блок было одним из условий, на которых Россия обещает остановить военную операцию. Также назывались признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми. Зеленский сообщил, что готов к диалогу и по этим двум пунктам.

Напомним, что ранее член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия сообщил, что страны НАТО не готовы обсуждать вопрос о членстве Украины в ближайшие 5 или 10 лет, Украина в свою очередь не собирается подавать заявку.

Также лидеры стран блока, в том числе британский премьер Борис Джонсон, также говорили, что конфликт Украины и России не касается НАТО. По правилам альянса, у страны нет права вступления в него, пока к нее есть спорные территории. При этом Владимир Зеленский официально подал заявку на вступление в ЕС в конце прошлого месяца.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео