Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Депутат Государственной думы РФ, публицист Анатолий Вассерман заявил о том, что принятые Штатами и Евросоюзом санкции естественно доставили России определенные проблемы. Однако, по словам эксперта, санкции ударят и по самому Западу.

Так, Вассерман отметил, что совершенно очевидно, что частичная заморозка валютных резервов, отказ западных промышленников поставлять в Россию свою продукцию и вывод иностранными компаниями средств из РФ позитивного влияния на экономику точно не оказывают.

«Открытым текстом сообщаю: первое, что почувствовали все, – рост цен», – отметил политик.

Во многом это связано с существенным изменением курса валюты. Подорожали даже те товары, которые производятся в России, включая строительные материалы или металлы. По этой причине многие россияне на днях хорошо прошлись по магазинам, сметая с полок все, чья стоимость либо сохранилась, либо претерпела незначительные изменения.

Тем не менее и сам Запад понес от своего решения ужесточить санкционный режим против РФ ощутимый ущерб.

«Закрытие Россией своего воздушного пространства для европейских и американских авиакомпаний привело к тому, что последние уже несут колоссальные убытки. Вместе с тем, транспортные ограничения, наложенные Западом, мешают отгрузке минеральных удобрений. С каждым днем дорожают нефть и газ на фоне рисков возможной остановки российского экспорта и его переориентации на рынки Индии и Китая. Открытым текстом смеюсь: попытка вызвать у нас панику породила панику как раз у наших оппонентов. За что боролись – на то и напоролись», – констатировал Вассерман.

В заключении Вассерман сообщил о том, что отключение некоторых российских банков от SWIFT также не стало для РФ критичным. В России на протяжении нескольких лет функционирует своя система межбанковской связи.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео