Военная операция
Военная операция

Попытка затянуть военную операцию России на Украине приведет к тому, что мировой экономике придется перестраиваться по законам военного положения, поэтому для всего мира было бы лучше, чтобы Киев капитулировал сразу, а не частями, считает обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Об этом он рассказал в интервью изданию.

- Петр, в последнее время на фоне этой спецоперации снова оживились дискуссии на тему, что в Евросоюз нужно взять не только Украину, но и Молдавию и Грузию. Пойдет ли на это Брюссель, чтобы лишний раз позлить Россию?

— Молдавию и Грузию точно не примут. Уже были заявления, что им не стоит рассчитывать на ускоренный прием.

Украину тоже никуда не возьмут. Это невозможно. Украины уже не существует в том виде, в котором она была. Кого они будут принимать? Ради политического жеста они на это тоже не пойдут, потому что нет смысла принимать страну, границы и власть которой скоро будут изменены. Украине это не поможет, а России это никак не навредит.

- Есть у вас понимание, у кого мы будем принимать капитуляцию, и кто возглавит Украину на переходный период?

— Нет. Сейчас главный вопрос в том, как быстро удастся завершить военную операцию и добиться капитуляции. Вопрос в том, отдаст ли Зеленский приказ о капитуляции, которого мы пока признаем легитимным президентом, или же капитуляция будет приниматься от окруженных частей ВСУ и местных властей. Либо капитуляция будет централизованной, которая была бы оптимальным вариантом, либо будут капитулировать раздробленные куски Украины. Централизованная капитуляция лучше, потому что она приведет к меньшим жертвам с украинской стороны, особенно, среди мирных жителей.

- Что вы имеете в виду под «быстрым» и «медленным» завершением операции?

— «Быстрая» операция — это максимум две недели. «Медленная» — до двух месяцев. Это Москве категорически не нужно. И дело тут даже не во внутреннем напряжении. Понятно, что будут нарастать экономические сложности и будет расти число недовольных.

Но это не самое страшное. Самое страшное — это недовольство населения Украины, потому что там наступит гуманитарная катастрофа. Как бы мы не пытались помогать им продуктами и лекарствами, коммуникации между городами прервутся.

Также это будет критично для международной обстановки, потому что за эти два месяца санкции, ответные меры России и паника на рынках может привести к мировому экономическому кризису, по сравнению с которым 2008 год покажется цветочками. Упадут рынки, начнется бешеный рост цен на энергоносители, продукты, будет сбой логистики.

Поэтому Россия попытается сначала решить военные проблемы на Украине, а потом уже думать, как ей действовать в условиях нового мира.

- В Мелитополе и в Херсоне сейчас заработало российское телевидение и отключилось украинское. В какой степени этот фактор может поспособствовать снятию военной истерии и оздоровлению украинского общества?

— Частично может, но это сейчас не главное. Главное — прекратить сопротивление украинских частей и прекратить накачку украинского общества, что победа близка, и что мы будем биться до последнего украинского гражданина. Потому что это действительно гражданская война, в которой русские из России бьются с русскими из Украины, называющими себя «украинцами». Это один с нами народ, который живет в фейковом государстве и с фейковыми идеями, но боевой настрой там есть.

Поэтому нам нужно как можно быстрее объяснить им, что никакого другого исхода, кроме капитуляции нет. Никакой Запад и никакие собственные силы и не помогут. Вместо того, чтобы оборонять Киев и Харьков, теряя людей, нужно договариваться и сдаваться.

- Я знаю людей, у которых вызвало раздражение, что российская делегация на переговорах с Резниковым, Подоляком и Арахамией улыбалась и жала им руки. Понятно, что без переговоров нельзя, но насколько это этично?

— В этом нет ничего особенно страшного. Переговоры для того и ведутся, чтобы о чем-то договориться. Другое дело, что договориться невозможно до тех пор, пока Зеленский и олигархи полностью не поймут, что невозможно затянуть войну с Россией, а условия будут еще хуже, как сказал Путин. Каждый день затяжки приводит к тому, что у украинской элиты уменьшаются шансы сохраниться хотя бы на части Украины (я имею в виду Галицию). Поэтому они должны сделать правильный выбор.

- Понятно, что спецоперация России на Украине — это часть большой битвы с Западом. Что показывает эта операция, насколько мы к этой битве готовы?

— Мы достаточно к ней готовы. Мы готовы морально и частично материально (ресурсы и экономика). Другое дело, что финансово-экономическая атака Запада приобрела такой масштаб, что уже бессмысленно говорить о том, насколько мы хорошо к ней подготовились.

Дело в том, что мы не самодостаточны экономически, но попытка выдавить нас из мировой экономики тоже не может быть успешной, потому что эта попытка уничтожает нормальное функционирование мировой экономики в принципе. Россия зависит от мировой экономики, но и мировая экономика зависит от России. Невозможно изолировать страну такого масштаба, как Россию, которая играет важную роль в энергетике и продовольственной безопасности.

Именно поэтому попытка затянуть нашу операцию на Украине приведет к тому, что мировой экономике придется перестраиваться по законам военного положения. Россия, Китай, Индия и Запад будут перестраивать экономику в условиях, которые сейчас невозможно просчитать.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.