Родион Мирошник
Родион Мирошник

Сегодня завершились российско-украинские переговоры в Гомельской области. Советник главы ЛНР Родион Мирошник рассказал, какие выводы можно сделать, учитывая немногословные высказывания обеих сторон.

Итак, как заявил советник президента Украины Михаил Подоляк, украинская и российская делегация провели первый раунд переговоров, основной целью которых было обсуждение прекращения огня на территории Украины и боевых действий. Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения. 

Российскую делегацию возглавлял помощник российского лидера Владимир Мединский. Он отметил, что переговорный процесс занял около пяти часов, а сторонам удалось найти точки соприкосновения. Он также подтвердил приверженность дальнейшим дипломатическим контактам.

Мирошник отмечает, что из коротких комментариев, прозвучавших по окончании встречи, можно делать лишь косвенные выводы. По его словам, главное, что украинские делегаты не стали широко тиражировать в СМИ свое вероятное недовольство.

«Заявления, последовавшие после встречи, с точки зрения переговоров, правильные. То есть обе стороны понимают серьезность положения и готовы идти к поиску каких-то вариантов решения. То есть завершение переговоров не превратилось в цирк, как это обычно делает Украина. Это говорит о том, что с украинской стороны есть понимание: необходимо договариваться. Это — не «заматывание» Минских соглашений», — говорит Мирошник.

Механизмы, вероятно, выработанные во время переговоров, невозможно узнать, опираясь лишь на косвенные признаки, говорит представитель ЛНР. 

«Краткие заявления дают почву для оптимизма в том, что стороны действительно будут обсуждать и искать варианты. Думаю, направленность будет гуманитарной. Речь идет о сохранении жизней, о том, чтобы избежать ненужных жертв, остановить кровопролитие. Россия изначально говорила о приверженности гуманитарным шагам во избежание ненужных жертв. Украина понимает, что Запад не настолько сильно ее поддерживает: озабоченность и поставки вооружения совеем не содействуют окончанию кровопролития. Инстинкт самосохранения, надеюсь, подсказывает Киеву о необходимости договариваться насчет реальных механизмов прекращения огня, выполнении каких-то обязательств», — подчеркнул Мирошник.

Чтобы увидеть реальное изменение ситуации должно пройти какое-то время. Однако, исходя из того, что диалог продолжится, можно испытывать осторожный оптимизм, говорит Мирошник.

«Это будет набор раундов. На каждом из них могут достигаться какие-то конкретные договоренности. Я склонен верить, что это вопросы о гуманитарных коридорах, снятие угрозы, нависшей над мирными жителями. Россия не воюет с мирным населением, поэтому будет идти на договоренности, предусматривающие спасение обычных людей. Украина вынуждена это делать: слишком уж преступные шаги уже совершены. В частности, в Киеве. Последствия могут быть плачевны, там понимают — нужно идти навстречу», — резюмировал он.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.