Белоруссия
Белоруссия

По заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко Украина была предупреждена о военной операции.

По словам президента Белоруссии, военное руководство Украины было информировано о спецоперации операции российских войск в Донбассе, но не предприняло никаких действий.

По мнению белорусского лидера, после проведения на территории страны совместных с Россией учений он "лично предложил" президенту РФ Владимиру Путину оставить некоторое количество вооруженных сил на юге Белоруссии.

"Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: "Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать", – подчеркнул Лукашенко.

Он уточнил, что в ночь на четверг представитель военного руководства Украины "попросился на разговор".

"Я говорю: "Говорите с ним". Вы ему от меня предложили, что после встречи с президентом Путиным наш президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!" – сказал белорусский лидер.

Напомним, что утром в четверг президент РФ Владимир Путин в телеобращении к гражданам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео