Мария Захарова
Мария Захарова

Представитель МИД Мария Захарова заявила, что США необходимо прекратить заниматься пропагандой войны в ситуации с Украиной.

Во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что опрос границ признанных Донецкой и Луганской народных республик - это вопрос будущего.

"Необходимо было остановить развитие событий, связанное с человеческими жертвами, поэтому была признана та реальность, которая сформировалась. Все остальное - развитие государственности, развитие дипломатических отношений - дело будущего", - сказала она.

"Бывают суверенные страны, государства, у которых не решен вопрос с границами или просто не зафиксированы границы, это сплошь и рядом. Поэтому это все вопрос будущего, который будет решаться", - добавила Захарова.

По словам дипломата, удивительно, что те, кто ставил во главу угла вопрос прав человека и их жизней, теперь озаботились вопросами границ. "Сейчас нужно решать другие вопросы. А вопрос границ будет решен", - указала она.

Переговоры с США

Захарова подчеркнула, что Запланированная на 24 февраля в Женеве встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена не отменялась.

"Да, - сказала Захарова, отвечая на вопрос, по-прежнему ли планируется встреча Лаврова и Блинкена. - Мы не слышали никаких заявлений с той стороны, которые меняли бы их планы. Мы всегда готовы к переговорному процессу. И в самые сложные, напряженные моменты никогда не отказывались от переговоров".

Вашингтон должен перестать пропагандировать войну на фоне ситуации с Украиной, сказала Захарова.

"Ночью он (президент Украины Владимир Зеленский) делал обращение, из того, что я видела по агентствам, он, опять же, сказал, что не надо исходить из слухов о вторжении, даже он это говорит, - сказала она. - Поэтому если об этом говорит президент Украины, наверное, все-таки Белый дом и Госдепартамент должны тоже каким-то образом встроиться в эту линию, как-то определиться и прекратить, конечно, заниматься пропагандой войны, это пропаганда войны в чистом виде".

Сам украинский лидер уже не раз призывал Запад не нагнетать ситуацию вокруг якобы планирующегося вторжения России на Украину. "Мне кажется, просто уже теперь из жалости, нужно им послушать то, что говорит президент Украины, он уже второй месяц призывает их перестать говорить о вторжении, не мы. Мы просто фиксируем фейки, мы даем антифейки, мы говорим, что правда, что неправда, что искажение и так далее, а он (президент Зеленский -) их умоляет", - добавила официальный представитель МИД РФ.

"Северный поток - 2"

США в ситуации с "Северным потоком - 2" пытаются непосредственно связать политику с экономикой. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД. "Энергетическое наше взаимодействие с Европой не дает покоя США, - отметила дипломат. - Им не нужна реальность, не нужна тема экологии. Им нужно непосредственно увязать политику и энергетический сектор".

"США нужно было поставить Украину в полную собственную зависимость, потому что именно через эту страну шел энергопоток на остальную часть европейского континента. Им нужны были управляемые политики, правительства и президент", - подчеркнула Захарова.

"Что бы мы ни делали, пока мы не откажемся от принятия собственных, суверенных, независимых решений по принципиальным для нас вопросам, будет применяться политика сдерживания, а соответственно, и санкции, потому что других способов остановить нас у них нет", - указала она.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что правительство ФРГ останавливает сертификацию проекта "Северный поток - 2" после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Он сказал, что попросил Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности. По его словам, "это технический, но необходимый административно-правовой шаг, чтобы сейчас сертификация трубопровода не могла происходить". При этом он добавил, что "без этой сертификации "Северный поток - 2" не может быть запущен".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.