ТКГ
ТКГ

Украинская делегация в ТКГ в Telegram обвинила представителей ЛНР и ДНР в срыве заседания Контактной группы, инициированного Украиной.

Россия отказалась от проведения совместного заседания Трехсторонней контактной группы, которое должно было состояться сегодня, 18 февраля. Об этом сообщили в ТКГ.

«Считаем, что неучастие РФ свидетельствует о сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации, а блокирование работы ТКГ ставит под сомнение искренность заявлений руководства РФ о приверженности выполнению Минских договоренностей и отсутствию агрессивных намерений в отношении Украины», — заявили представители Киева в ТКГ.

В заявлении украинской стороны также утверждается, что ВСУ якобы соблюдают Минские соглашения и меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

При этом в Донбассе с 17 февраля началось военное обострение, в ДНР и ЛНР сообщили о массированных обстрелах со стороны ВСУ, объявили эвакуацию и мобилизацию.

Ранее представитель ДНР в ТКГ Наталья Никонорова сообщила, что заседание ТКГ состоится, если Киев согласится обсудить «конкретные шаги». Она рассказала, что делегация ДНР предлагает разработать документ о дополнительных мерах безопасности, схожий с принятым в 2020 году, но Украина пока не отреагировала на эту инициативу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео