ЛДНР
ЛДНР

Депутаты Госдумы РФ большинством голосов поддержали первый вариант постановления об официальном признании ДНР и ЛНР. Об этом свидетельствуют результаты рейтингового голосования парламента.

Обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР будет направлено незамедлительно. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

«Обращение к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР будет направлено незамедлительно», — сообщил Володин.

Он уточнил, что в обращении говорится о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств.

Володин отметил, что, по мнению депутатов, «признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз». Все это особо актуально в условиях, когда Киев не соблюдает Минские договоренности.

В Госдуму были внесены два проекта, касающихся ДНР и ЛНР. Более радикальный вариант внесли в январе депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Они предложили незамедлительно отправить Путину обращение о необходимости признать независимость ДНР и ЛНР. Коммунисты указывали, что это позволит защитить жителей их территорий, против которых Киев ввел «экономическую блокаду», от внешних угроз и геноцида.

14 февраля свой проект постановления об обращении к Путину в Госдуму внесла и «Единая Россия». Этот проект отличается от предложения коммунистов тем, что предполагает до передачи обращения Путину направить обращение в МИД для обсуждения. Этот проект должен был ускорить процесс признания ДНР и ЛНР, говорил источник «РИА Новости», Это связано с тем, что проект обращения в любом случае должен быть направлен в администрацию президента, после — в МИД, далее снова попасть в администрацию президента, перед тем как может быть рассмотрен Путиным, пояснил собеседник агентства. И предложенный единороссами документ как раз сразу учитывает необходимость его направления в МИД в отличие от проекта коммунистов.

В итоге было решено провести рейтинговое голосование и определить вариант, который наберет наибольшее количество голосов, сообщил Володин 14 февраля. В итоге проект коммунистов на голосовании во вторник набрал 351 голос,  инициатива единороссов — 310.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео