Президент России Владимир Путин готов вести переговоры по вопросам ситуации вокруг Украины и гарантий безопасности. Об этом 15 февраля заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
По словам пресс-секретаря главы государства, Путин фактически инициировал вопрос о гарантиях безопасности для России. При этом Песков назвал ситуацию вокруг Украины лишь частью гораздо большей проблемы.
«Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И на самом деле, он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина — это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России, и, конечно, президент Путин готов вести переговоры», — цитирует его телеканал CNN.
Кроме того отмечается, что ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров допустил возможность договориться с НАТО по гарантиям безопасности в Европе, заявив, что «шанс есть всегда». Во время этой встречи Путин одобрил текст ответа МИД для НАТО и ЕС. По словам Лаврова, проект письменной реакции на сообщение альянса занял десять страниц. На данный момент дипломаты дорабатывают текст, который будет впоследствии отправлен.
Надежду на продолжение диалога России и НАТО также увидели в РСМД.
Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану готовность провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Турции.