Коронавирус в ДНР
Коронавирус в ДНР

С 10 февраля Указом главы ДНР Дениса Пушилина в республике фактически вводится обязательная вакцинация.

За десять дней в срочном порядке будут обязаны привиться работники образования и здравоохранения, граждане, проживающие в центрах соцобслуживания, а также лица с хроническими заболеваниями, работники предприятий транспорта и энергетики, волонтеры, правоохранительные органы и военнослужащие, сфера торговли и обслуживания, а также студенты, призывники и сотрудники администраций.

Иначе отстранение от работы и запрет посещать любые общественные места без справки о вакцинации.

Так согласно документу о изменены условия посещения учреждений культуры, спорта, досуга, предприятий общественного питания, развлекательных, зрелищных, досуговых, просветительских, рекламных, публичных и иных мероприятий – только при наличии у посетителей медицинских документов о проведенных прививках против COVID-19 или о перенесенном заболевании.

Полностью запрещено курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в других общественных местах.

Запрещено проведение спортивных соревнований и массовых мероприятий с участием детей – только при наличии соответствующего заключения органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Однако, не смотря на запрет посещения общественных мест без справки о вакцинации, ЦРБ ДНР можно посещать без медицинских документов о проведенных прививках против COVID-19 или о перенесенном заболевании.

Также согласно распоряжению главы ДНР, в срок до 20 февраля предписывается обеспечить иммунизацию против COVID-19 по эпидемическим показаниям не менее 90% работников с учетом лиц, ранее вакцинированных, а также переболевших COVID-19 не более 6 месяцев назад (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания).

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», вступающие в силу 10 февраля 2022 года.

«Только такими способами мы сможем ситуацию развернуть в сторону приобретения коллективного иммунитета, что позволит вернуться к нормальной обычной жизни, по которой мы уже соскучились», - отметил Пушилин.

Напомним, что в конце июля 2021 года медработники ДНР приступили к вакцинации населения российским препаратом «Спутник Лайт». В настоящее время в Республике открыты 70 прививочных пунктов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Guest 09.02.2022 13:47
А почему не учитывают результаты тестов на антитела, как это будет в РФ по приказу Минздрава с 21.02.22.? Почему обезьянничают с ошибками?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # енот 09.02.2022 14:46
только с прививками выполним план по смертности и избавлению от лишних людей--указ главы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # валентина 09.02.2022 17:39
итак живем в дурдоме , да нет у ВАС никакого права обязывать ,вся ваша забота показушная и продажная ......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -3 # Пупсик 09.02.2022 20:30
А какие противопоказание и кому нельзя? Не один врач не даст справку, что нельзя прививаться. Нет перечня нет справки. и???????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео