Госуслуги
Госуслуги

Россия начала новый этап интеграции ДНР и ЛНР. Вскоре жителям республик, которые получили паспорта РФ, станут доступны все социальные выплаты и пособия, которые можно будет оформить через портал "Госуслуги". Оформить их можно будет онлайн и без прописки на территории России. То есть ЛДНР подключают к общероссийской системе социальной помощи.

Какие новшества для ЛДНР хочет ввести президент РФ Владимир Путин

Так, накануне президент России поручил правительству рассмотреть вопрос по гражданам России, которые проживают в ЛДНР. Главное - Кремль предложил отменить для жителей ЛДНР обязательную регистрацию на территории России.

Это крайне важный момент: именно отсутствие прописки в РФ мешало жителям ЛДНР пользоваться соцпакетом, положенным для граждан России. Таковых на территориях ЛДНР, согласно последним данным, 720 тысяч.

Правда, это не произойдет прямо сейчас. На разработку нового порядка предоставления госуслуг Путин отвел три полных месяца: доложить о готовности нового функционала премьер Мишустин должен до 1 мая. Хотя нельзя исключать, что это случится быстрее.

"Госуслуги" - это онлайн-доступ к немалому количеству социальных выплат и льгот.

Среди них:

  • всевозможные пособия на детей разных возрастов (от 3 до 7 и от 8 до 18 лет);
  • выплаты беременным, декретные и материнский капитал;
  • компенсации инвалидам и ветеранам;
  • пособие малоимущим и по безработице;
  • пенсия.

На языке цифр, для жителей ЛДНР станет доступным следующее:

1. Минимальная пенсия в Ростовской области сейчас - 10 230 рублей. В 2022 году оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года.

2. Для беременных женщин в трудной финансовой ситуации предусмотрено пособие в 50% от прожиточного минимума (около 6800 рублей). Работающим женщинам положены декретные выплаты от 456,66 до 2572,6 рубля в день.

3. При рождении ребенка до 1 февраля родителям положена выплата в 18 886 рублей, после — 20 473 рубля. Семья также может получить пособие по уходу — это 40% от заработка. Его платят, пока ребёнку не исполнится полтора года. Бедные семьи могут оформить ежемесячные выплаты.

4. Также с 1 февраля 2022 года беременная супруга призывника может получать 32 421 рубль в месяц. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-срочника выплачивается в размере 12 817 рублей.

5. При рождении ребенка ежемесячное пособие составит 13 895 рублей в месяц. Усыновителям положены выплаты в 20 473 рубля. Если усыновляется ребёнок старше семи лет, ребёнок-инвалид, братья или сёстры, гражданам выплачивается по 156 429 рублей на каждого.

6. Материнский капитал на первого ребенка вырастет с 1 февраля 2022 до 524 тысяч рублей (с 483-х тысяч), на второго — до 693 тысяч рублей.

7. С первого января 2022 года увеличились минимальный и максимальный размеры пособия по уходу за ребенком до полутора лет - 7493 рублей.

8. Сумма минимального пособия по безработице – 1500 рублей. Максимальный - 12 792 рублей.

Пока непонятно, какие именно льготы и выплаты будут доступны жителям ЛДНР. Этот порядок еще руководству РФ предстоит разработать. Но, скорее всего, для их оформления придется поехать в соседнюю Ростовскую область - хотя бы для того, чтобы открыть карту платежной системы "Мир", на которую регистрируется аккаунт в "Госуслугах".

Ее можно открыть в любом российском банке, причем прописка также необязательна (моментальная неименная карта). На нее потом будут приходить деньги.

Напомним, что еще одна инициатива по гражданам России, проживающим в ЛДНР, поступила от "Единой России". Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что жителей ДНР и ЛНР могут призвать на службу в Вооруженные силы РФ.

"Если граждане РФ, проживающие на территории ЛДНР, захотят служить в Вооруженных силах РФ, то ростовский облвоенкомат их примет, поставит на учет и призовет в армию", - сказал Водолацкий.

Также он добавил, что в случае призыва граждане будут проходить службу на территории России. Стоит отметить, что возможность поступить на службу в российскую армию открывает для многих жителей ЛДНР пути к военным специальностям и работы в правоохранительных органах РФ.

Комментарии  
Откуда такая информация? Все получают и не п[censored]ую за.п, хотя дети учатся дистанционно.
Только ВЫПЛАТЫ - хмм - гениально - а в се остальное знашь жителям республик не надобно - например статья 36 РФ для своих граждан походу не пашет - зато на госуслугах безумный МАКС - бот - предлагает чет приобрести под ипотеку - [censored] такие ГОСУСЛУГИ что идут в разрез с Конституцией РФ
интеесно , писарём возьмуть , у мен отэц писорём быол в строевом отделе
+1
Катенька им наши дети ненужны, мозги забивают детям, а знаний нет
Были бы проверки у педагогов, как раньше,то и дети больше знали
Да, что за бред, на какой Банк и счёт будут переводиться эти пособия
Я уже больше года в Ростове добиваюсь соц ПОСОБИй, [censored]а не платят, находят тысячи причин для отказа
Очередной обман, пусть МИД Украины, спит спокойно, бюджет РОСТОВСКОЙ ОБЛ неоасчитан для жителей и детей Донбасса
+2
для начала, детей пусть учат,а не в инете задания скидывают. а потом зарплата.
+3
Цитирую Гена:
Учителя с Нового Года без зарплаты сидят . ЛНР .

Из какого схрана ты выполз? О_о
Все все получают
+4
Цитирую Гена:
Учителя с Нового Года без зарплаты сидят . ЛНР .


Не звезди! Все получают зарплату ]:(
Из какого схрона тебя вынесло? О_о
-3
посидят ничего страшного
-6
ЛНР . Учителя ( бюджетники ) с Нового Года без зарплаты сидят .
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.