Переговоры по Донбассу
Переговоры по Донбассу

В ходе восьмичасовой встречи советников лидеров стран – участниц "нормандской четвёрки" была проведена инвентаризация Минских соглашений. Об этом рассказал представитель России — замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак.

Козак также сообщил, что следующие переговоры политсоветников лидеров "нормандского формата" пройдут через две недели в Берлине.

"У нас состоялся непростой разговор, но, может быть, первый такой откровенный разговор, чтобы провести инвентаризацию всех проблем, связанных с реализацией Минских соглашений

Что касается других вопросов, то мы провели инвентаризацию тех разночтений, разные интерпретации минских соглашений, не секрет, что они есть, и условились провести дополнительные внутригосударственные консультации и Украине, и другим представителям "нормандского формата" с тем, чтобы через две недели в Берлине встретиться и попытаться найти развязки по всем тем проблемам, которые в течение, к сожалению, очень длительного времени - в течение семи лет - не разрешены", - сказал он.

На брифинге он также выразил надежду, что в предстоящие две недели вопрос о статусе Донбасса сдвинется с мёртвой точки — тогда состоятся новые переговоры политических советников лидеров стран "нормандской четвёрки".

Козак указал, что коллеги согласились с необходимостью "взять паузу, подумать и выйти на обсуждение и разрешение всех противоречий, которые имеются на сегодняшний день, а их, к сожалению, немало".

"Надеемся, что результаты этой договоренности через две недели будут материализованы в конкретных решениях. Мы сблизим свои позиции с тем, чтобы выйти с единой позицией, с какими-то рекомендациями в минский переговорный процесс для того, чтобы Украина, Донбасс, ОБСЕ имели конкретные рекомендации по разрешению конфликта", - добавил он.

Следующий саммит "нормандской четверки" может быть посвящен организации выборов в органы местного самоуправления в Донбассе, заявил Козак. Он также рассчитывает, что следующая встреча политсоветников "нормандского формата", которая должна состояться через две недели в Берлине, пройдет более конструктивно.

Итоги переговоров "нормандской четверки" по Донбассу:

1. Украина, Россия, Германия и Франция провели инвентаризацию разночтений по Минским соглашениям.

2. Козак заявил об откровенном разговоре, глава офиса украинского президента назвал встречу реанимацией "нормандского" формата.

3. По его словам, впервые за 2 года - с декабря 2019 - участники четверки согласовали итоговое коммюнике.

4. Договорились, что - независимо от разночтений - перемирие в Донбассе должно соблюдаться безусловно.

5. Стороны взяли 2 недели на внутригосударственные консультации - чтобы подумать и выйти на обсуждение и разрешение всех имеющихся противоречий.

6. Через 2 недели пройдет новая встреча в Берлине, там стороны попытаются найти развязки по всем тем проблемам, которые за 7 лет не были разрешены, сказал Козак.

7. Он надеется, что в Берлине итоги обсуждений выльются в конкретные решения - единые рекомендации в переговорный процесс, чтобы Украина, Донбасс, ОБСЕ имели рекомендации по разрешению конфликта.

8. ДНР и ЛНР внесли письменные предложения по гуманитарным и политическим вопросам и вопросам безопасности, но они остались без ответа, на их обсуждение тоже взяли 2-недельную паузу.

9. Тема напряженности на границе не обсуждалась, идея поставок оружия ДНР и ЛНР тоже не обсуждалась.

Комментарии  
Алекс
Долой Украину...Свободу и самостоятельность Донбассу от Украины !!!!
Анжелика
+2
Как вы задолбали своими минскими- засуньте в одно место
ОльгаУ
+1
Опять договорились договариваться.
злой
+4
У попа была собака он её любил.она съела кусок мяса-он её убил .в землю закопал.надпись написал.что у попа.........
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.