ВСУ
ВСУ

После многолетнего развала армии и многократных сокращений армия Украины представляла собой достаточно плачевное зрелище. Военные эксперты разобрали, что же из себя на самом деле представляют ВСУ, и для войны с каким противником они строятся?

Восемь лет иностранных вливаний и война в Донбассе привели к созданию определенного количества боеспособных подразделений. Однако, как утверждают эксперты, вокруг наличных сил и средств, а также боеспособности ВСУ за многие годы проходило множество прямой дезинформации.

Основной единицей сухопутных войск Украины стали бригады. Боевых машин пехоты для формирования полноценных мотострелковых бригад на Украине уже не осталось, поэтому наиболее насыщенные бронетехникой бригады не мотострелковые, а механизированные. В них часть пехоты на БМП, остальные на более легкой бронетехнике или автомобильном транспорте.

Однако, в механизированных бригадах, кроме трех механизированных батальонов, присутствует одна-две моторизированных, созданных на основе добровольческих или территориальных подразделений. Другим результатом недостатка бронетехники стало формирование моторизированных бригад, на легкой бронетехнике. Между механизированными и моторизированными бригадами в украинской армии существуют горно-штурмовые бригады, приспособленные для действий в Карпатах.

Также в составе сухопутных войск находятся две танковые бригады. Итого сухопутные войска Украины имеют в распоряжении: две танковых бригады, четыре моторизированных бригады, две горных бригады и девять механизированных бригад. Кроме сухопутных войск крупными наземными силами обладают десантно-штурмовые войска и морская пехота. В сумме это девять пехотных бригад различного состава и три артиллерийские.

Территория Украины разделена на четыре оперативных командования, каждое из которых имеет в своем подчинении дополнительные силы в виде артиллерийской бригады, бригады ПВО и крупных сил обеспечения. Также существуют бригады резерва главного командования. Среди резервных подразделений на Украине существует национальный корпус резерва, на основе которого могут быть развернуты кадрированные части и территориальная оборона.

При достаточно больших штатах и формальной численности, основным вопросом при оценке боеспособности ВСУ является качество подразделений. Многие бригады не укомплектованы техникой, либо имеют на вооружении старую советскую технику, требующую постоянного ремонта и восстановления.

Также во многих активных подразделениях наблюдается значительный некомплект личного состава. С одной стороны, на Украине большое количество ветеранов войны в Донбассе с боевым опытом. С другой, в памяти свежи провалы мобилизации 14-15 годов и массового дезертирства или сдачи в плен.

Очевидно, что основные силы украинской армии созданы и укомплектованы исходя из потребностей войны в Донбассе, и в их штатной структуре основной упор сделан на возможность ведения позиционной войны. К мобильной войне против равного противника такие части приспособлены гораздо слабее.

При этом, сомнительным остается и качество украинских частей. Характерной чертой строительства ВСУ является очень неровный уровень имеющихся сил, при их формальном большом количестве. Высоко-подготовленные и мотивированные части, имеющие относительно новую технику и вооружение в ВСУ, соседствуют с подразделениями низкой степени готовности.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.