Пенсия
Пенсия

С 1 января 2022 года в Украине не каждый пенсионер, достигший 60-ти лет, выйдет на заслуженный отдых.

Известно, что бюджетом Украины предусмотрено повышение пенсионных выплат всем категориям пенсионеров, однако для выхода на пенсию нужно удовлетворять установленным законом требованиям по возрасту и страховому стажу. Так на что же могут рассчитывать граждане, не имеющие необходимого страхового стажа, и выгодно ли его покупать?

Есть несколько вариантов выхода из ситуации.

Так, на сегодняшний день необходимо иметь стаж 29 лет и более. Если человек на 1 января 2022 года отработал 28 лет и 1 день и дальше продолжает работать официально, то пенсию он сможет оформить с 31 декабря 2022 года.

Если стаж свыше 19 лет, но меньше 28, то как вариант можно либо продолжать работать, либо не работать и оформить пенсию в 63 года.

А вот при стаже от 15 до 19 лет пенсию можно оформить в возрасте 65 лет.

Что же касается людей, которые не отработали даже 15 лет, либо были неофициально оформлены, как вариант остается получать помощь от государства, сумма которой зависит от минимальной зарплаты. На сегодня это 1934 грн, столько же составляет минимальная пенсия.

Выгодно ли покупать страховой стаж?

В 2021 году один месяц трудового стажа можно было «купить» за 2640 гривен. Необходимо было заплатить всю сумму сразу за год, то есть - 31 680 грн. В случае, если человеку не хватает года трудового стажа для выхода на пенсию в 60 лет, то такие действия будут выгодными, поскольку еще за три года он получит около 70 тысяч гривен пенсии. Если же, желающему получать пенсию не хватает более трех лет, то покупка трудового стажа является нецелесообразной.

Напомним, что на 2022 год в Украине запланировано 12 этапов повышения пенсионных выплат украинцам. Уже в январе наступившего года пересчитают пенсии ликвидаторов Чернобыльской катастрофы с инвалидностью.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.