Казахстан
Казахстан

Стало известно, какое происхождение имели террористы, устроившие в начале января в Казахстане масштабные погромы и принимавшие участие в нападениях на правоохранителей. Об этом сообщил телеграм-канал WarGonzo.

Так авторы канала, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Бишкека, сообщил о том, что за погромами в Алма-Ате стояли члены ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация).

Авторы сообщают, что они имели паспорта, оформленные в Киргизии.

"После разгрома террористической группировки ИГИЛ на Ближнем Востоке, довольно серьёзное количество боевиков, имеющих среднеазиатское происхождение, начали активно возвращаться в регион. Многие из них сознательно уничтожали свои настоящие документы, чтобы не попасть под преследование спецслужб на родине.

Одним из самых популярных и простых способов легализоваться под другим именем - было получить новый паспорт в Киргизии. До недавнего времени власть в этой стране, фактически, принадлежала турецким, британским и другим западным НКО. Киргизская система государственного управления была глубоко коррупмирована, это касалось силовых структур и паспортных столов - в том числе. При наличие связей и относительно не большой суммы денег (до 1000 долларов) сделать новые документы большого труда не составляло", - пишут авторы канала.

ТГ-канал сообщает, что террористы, организованно атаковавшие здания силовиков и координировавшие толпу в Казахстане, чисто этнически являлись казахами, а точнее, экс-игиловцами, легализовавшимися после отступления из Сирии и Ирака через коррумпированные паспортные столы в Киргизии.

"Что же касается, общего количества казахов, принимавших участие в боевых действиях на стороне "халифата" - то по данным в период расцвета этой террористической организации оно исчислялось даже не сотнями. Можно говорить как минимум о 3 тыс. выходцев из Казахстана.

Часть из них, разумеется погибла, какое-то количество по-прежнему остаётся в Идлибе в составе той же ХТШ, ну а кому-то удалось пробраться на родину. Их потенциал был задействован организаторами "цветной революции" в Казахстане как раз на основных штурмовых направлениях. Именно эти радикалы во время погромов могли общаться друг с другом на арабском (многие действительно сумели выучить язык, пока воевали на Ближнем Востоке) для того, чтобы лучше координировать атаки, не посвящая в планы обычных протестующих", - сообщил канал.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.