Деньги
Деньги

В Пенсионном фонде настроены решительно выплачивать пенсии без задержек не только в январе, но и на протяжение всего года.

Более того: на сайте Минсоцполитики опубликован календарь выплат, индексаций и повышений, на которые могут рассчитывать украинцы, вышедшие на заслуженный отдых.

Согласно ему, пенсии будут повышаться несколько раз в течение года — с целью избежать излишних нагрузок на Госбюджет.

В январе состоится повышение пенсий людям, которые получили инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Их пенсии будут исчисляться, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы на 1 января нынешнего года (6,5 тысячи гривен).

Также в январе установят прибавку в 9% к пенсии по возрасту женщинам, родившимся в 1962 году.

  • В марте — ежегодная плановая индексация пенсий. Планируется, что индексацию распространят на выплаты и для категорий пенсионеров, которых исключили из этого механизма в 2017 году: государственных служащих, ученых, журналистов, военных.
  • В апреле— перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Автоматический перерасчет пенсий учитывает полученный стаж работы и заработную плату, которую получает работающий пенсионер.
  • В июле— повышение в связи с увеличением прожиточного минимума. Минимальные пенсии вырастут с 1 934 до 2 027 гривен. Также вырастут и пенсионные надбавки, которые привязаны к показателю прожиточного минимума.
  • В октябре повышение ждет несколько категорий пенсионеров. Прежде всего, это введение доплат по 300 гривен для пенсионеров в возрасте 70−75 лет. Кроме того, пенсионерам установят минимальную пенсионную выплату 3 тысячи гривен при наличии страхового стажа 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Для людей 70−75 лет с меньшим стажем (от 20 до 30 лет у женщин и от 25 до 35 лет у мужчин) пенсионные выплаты будут составлять от 2,5 тысячи гривен до 3 тысячи гривен.
  • В октябре минимальная зарплата вырастет до 6,7 тысячи гривен, в связи с чем минимальную пенсию по возрасту для пенсионеров от 65 лет при наличии у них достаточного стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) повысят с 2,6 тысячи до 2680 гривен.
  • В декабре минимальные пенсии вырастут с 2 027 до 2 093 гривен. Пенсионные надбавки вырастут из-за повышения прожиточного минимума. Для неработающих пенсионеров в возрасте 60−70 лет при наличии достаточного стажа минимальная пенсия составит 2 500 гривен. Для пенсионеров с меньшим стажем пенсионная выплата составит от 2 093 до 2 500 гривен.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео