США и Россия
США и Россия

США и Россия собираются вести дипломатическую войну за союзников, и искать они их будут в Европе. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко.

Эксперт подчеркнул, что прошедший саммит между Россией и НАТО ожидаемо не принес результатов. Стороны обозначили диаметрально противоположные позиции. Они, скорее всего, готовятся к затяжному переговорному процессу. При этом поддержка ключевых европейских игроков одинаково важна для США и России.

«Для России и Соединенных Штатов важна поддержка ключевых европейских игроков. Если Соединенные Штаты смогут сохранить свое доминирование в Европе, если они смогут организовать поддержку Европейским союзом американского курса, то в этом случае переговоры сорвутся, потому что тогда американцам не о чем будет договариваться», - отметил политолог.

Он добавил, что Россия может убедить крупные страны ЕС, в особенности Германию, которая рискует потерять промышленность. Если Москва получит поддержку Европы, то в этом случае американцам придется искать компромисс, близкий к позиции РФ. Тогда переговорный процесс продолжится и есть шанс получения результата. Однако это долгосрочная перспектива.

В то же время Ищенко указал, что Соединенные Штаты Америки намерены сохранить контроль над Украиной за счет РФ. Американцы намекнули на то, что да, они готовы уйти из Восточной Европы, но они хотят, чтобы Россия гарантировала «невторжение».

«При этом они прекрасно понимают, что никто не собирается вторгаться, если, конечно, сами эти режимы не спровоцируют. Но в их понимании «невторжение» — это гарантия сохранения там проамериканских режимов, но уже за российский счет», - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео