Россия и НАТО
Россия и НАТО

По итогам встречи с Россия-НАТО, которая прошла вчера, 12 января, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил о том, что альянс и Запад не собираются учитывать интересы и безопасность России и идти на компромиссы с Москвой.

Грушко отметил, что переговоры прошли достаточно откровенно. Но, в то же время, было много расхождений по основным вопросам.

«Разговор получился достаточно откровенный, прямой, глубокий. Но одновременно он выявил большое количество расхождений по фундаментальным вопросам. Один из главных вопросов заключается в том, что НАТО понимает принцип неделимости безопасности избирательно. В глазах НАТО он существует только для членов Альянса. И в своей практической деятельности НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других», – рассказал Грушко.

Дипломат подчеркнул, что Российская Федерация полностью готова к усилению конфронтации и будет отвечать на враждебные поползновения блока НАТО аналогичными действиями.

«Мы чётко исходим из того, что принцип неделимости безопасности должен учитывать интересы всех, что попытки построить безопасность против России без участия России контрпродуктивны, они обречены на провал. Мы не дадим этого сделать. Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны это будет политика контрсдерживания. Если это будет устрашение, то это будет контрустрашение. Если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе РФ, значит это будет и поиск уязвимостей со стороны НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», – заключил Грушко.

Отметим, что Москва уже не раз отмечала: система безопасности в мире сейчас фактически разрушена. США в одностороннем порядке выходят из международных соглашений. НАТО в нарушение всех обещаний продолжает продвигать военную инфраструктуру к границам РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео