Переселенцы
Переселенцы

С 1 января 2022 года в Украине произошел ряд изменений, которые касаются переселенцев с Донбасса. Об этом сообщает "Юридический советчик для ВПО".

Стоит отметить, что изменения коснулись оформления паспортов, пересечения пунктов пропуска и отдельных денежных выплат.

Пересечение КПВВ без самоизоляции

Постановлением правительства от 29.12.2021 № 1407, которое вступило в силу еще 31 декабря, введена новая облегченная процедура въезда из ДНР, ЛНР и Крыма. Теперь, во время пересечения КПВВ больше не нужно устанавливать приложение "Вдома" и проходить самоизоляцию.

Повышение отдельных видов выплат

С 1 января существенно вырос размер пособия за больным ребенком. Он будет составлять:

  1. для детей до 6 лет: с 01.01.2022 – 4200,00 грн, с 01.07.2022 – 4402,00 грн, с 01.12.2022 – 4544,00 грн;
  2. для детей от 6 до 18 лет: с 01.01.2022 – 5236,00 грн, с 01.07.2022 – 5488,00 грн, с 01.12.2022 – 5666,00 грн.

Также изменения произошли и для студентов ВПЛ. С началом 2022 года размер стипендии вырос:

  1. с 490 до 1250 грн/мес – для учащихся учреждений профессионально-технического образования;
  2. с 980 до 1510 грн/мес – для студентов заведений профессионального высшего образования, получающих образовательно-квалификационный уровень «младший специалист», «профессиональный младший бакалавр», «бакалавр»; для тех, кто получает повышенную стипендию, – с 1250 до 1930 грн/мес;
  3. с 1300 до 2000 грн/мес – для студентов заведений высшего образования; для тех, кто получает повышенную стипендию, – с 1660 до 2550 грн/мес.

Назначены новые ставки судебного сбора

В связи с ростом с 1 января прожиточного минимума для трудоспособных лиц выросли ставки судебного сбора, привязанные к нему. Следовательно, в 2022 году за представление в суд искового заявления неимущественного характера физическому лицу придется уплатить уже 992,40 грн. Аналогичная сумма предусмотрена также для обращений по расторжению брака в судебном порядке.

Подорожало оформление украинских паспортов

C 1 января 2022 года в Украине повысился также размер административного сбора, в частности, за оформление паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Так, за выдачу ID-карты придется заплатить 372 грн - в случае оформления в течение 20 рабочих дней, и 489 грн, если изготовление будет производиться в течение 10 рабочих дней. При этом за изготовление «внутреннего» паспорта впервые по-прежнему административный сбор не будет взиматься.

В свою очередь стоимость загранпаспорта в 2022 году составит 733 грн, если заказывать его изготовление в течение 20 рабочих дней, и 1046 грн – в случае заказа по быстрой процедуре (до 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований).

Финансовая помощь для малоимущих семей на собственное дело

С 1 января в Украине была введена новая финансовая помощь – неработающим трудоспособным лицам из числа членов малообеспеченной семьи в случае их регистрации как безработных в установленном порядке для организации предпринимательской деятельности. Максимальный размер выплат, на которые можно претендовать в 2022 году, составляет 97 500 грн.

При этом для получения соответствующей помощи необходимо подать в центр занятости заявление установленной формы, справку об отсутствии судимости и бизнес-план. Вопрос о предоставлении финансовой помощи будет решаться комиссией. Если комиссия примет положительное решение, заявитель должен зарегистрировать юридическое лицо или ФЛП в течение 30 календарных дней с даты получения такого уведомления.

Добавим, что с 1 января ФЛП 2-4 групп, применяющие наличные расчеты или расчеты банковскими картами, обязательно должны использовать РРО.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.