Донбасс
Донбасс

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пора предметно договариваться о прекращении конфликта в Донбассе, Киев готов к необходимым решениям во время саммита "нормандского формата".

"Мы готовы к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран", — приводит слова главы государства его пресс-служба.

Однако, как считает политолог Александр Лазарев, все стороны украинского кризиса заинтересованы в том, чтобы ситуация в Донбассе оставалась в том состоянии, в котором она сейчас есть. Ее можно в любой момент использовать для поднятия ставок, для того, чтобы сокрыть какие-то вещи и выторговать некие позиции.

Но, как говорит политический эксперт, На самом деле замороженность конфликта в Украине не выгодна только Украине, потому что она от этого теряет жизни людей, экономический потенциал, коммуникацию с регионом, а также конфликт внутри семей, подчеркнул эксперт.

"Это также вопрос экономического восстановления, деиндустриализации, которая происходит. Это все необходимо остановить и решить эти проблемы, а остановить это можно только урегулированием военного конфликта", — указал Лазарев.

По его мнению, чтобы достигнуть какого-то компромиссного решения, на это должны пойти обе стороны. Пока что все стороны согласились только на Минские соглашения.

"Пока я не вижу реального императива наших партнеров в том, чтобы Минские соглашения были выполнены. Я пока вижу заинтересованность всех сторон в том, чтобы ситуация оставалась в том состоянии", - заключил эксперт.

Напомним, что ранее экс-руководитель бюро Интерпола Украины Кирилл Куликов заявил о том, что украинские власти не готовы к возвращению Донбасса, поскольку не не располагают инструментами для принятия его обратно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео