ВСУ
ВСУ

Украинские силовики возобновили обстрелы в Донбассе в связи с предстоящей встречей Россия — НАТО, считают в Народной милиции Донецкой Народной Республики.

В ДНР ранее заявляли, что с 5 января не фиксировали нарушений режима прекращения огня, но накануне ВСУ начали обстрелы линии соприкосновения.

"Киеву нужно срочно напомнить западной аудитории о своем существовании и о себе как об основной причине созыва встречи столь высокого уровня", — говорится в заявлении представителя Народной милиции ДНР.

По данным оборонного ведомства республики, команда об увеличении обстрелов поступила из Генштаба командующему операцией Объединенных сил Украины 8 января. Отмечается, что огонь ведут представители националистических движений, число которых в зоне конфликта начало активно расти с середины декабря прошлого года.

Напомним, в Женеве проходит встреча России и США в формате стратегического диалога на уровне представителей МИД. На 12 января намечается заседание Совета Россия — НАТО, днем позже должна пройти многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео