Протесты
Протесты

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за двукратного увеличения цены на газомоторное топливо. Практически сразу же власти страны пошли навстречу митингующим и снизили стоимость СПГ.

Однако стоит отметить, что тем не менее вышедшие на улицы городов люди принялись учинять беспорядки, в том числе захватывать стратегически важные объекты с оружием в руках. Выправить ситуацию удалось только после обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к главам стран ОДКБ с просьбой о помощи.

Специальный корреспондент «Первого русского» Марат Хайруллин, находясь в Казахстане и освещая происходящие события, взял комментарий у экс-сотрудника местных органов безопасности по поводу прошедших протестов в стране. Собеседник журналиста, будучи очевидцем погромов, спустя неделю указал на главную странность протестных акций, в ходе которых не прозвучали конкретные политические лозунги и требования.

«Вышли вроде как против Назарбаева – само собой, про цены на газ уже давно все забыли, – но при этом целенаправленно громят именно инфраструктуру», – рассказал бывший работник силовых структур журналисту.

Как отметил военнослужащий, практически сразу же «мирные протестующие» принялись организованно выводить из строя критические узлы связи и дата-центры. Даже захват аэропорта в Алма-Ате, как говорит работник силовых структур, преследовал цель уничтожение пункта управления полетами.

Подводя итог, экс-сотрудник органов добавил, что погромщики стремились не захватить власть или добиться экономических улучшений, а надолго посеять хаос в стране.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин указал на использование майданных технологий в Казахстане.

«Активно применялись присущие майданам технологии силовой, информационной поддержки протестов», — сказал ранее Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Комментарии  
Алексей Старший
-1
А вам не кажется что погромы были организованы с целью введения русской армии в Казахстан?
AzimaniDios
+1
Потому что все кто водит дружбу с теми у кого на долларах написано "мыверимвбога" будут гореть в аду
Ольга Тащилина
+5
Всё было как на Украине. Разница только в том, что Токаеву было страшно, но он, в отличие от Януковича, не бежал, а продолжал выполнять свои обязанности. У Януковича было всё, армия, Беркут. Он всех предал, он всех бросил и бежал. Позорное, трусли[censored], никчемное создание. Токаев умён, он сумел обратиться за помощью и получил её. И не без помощи ОДКБ, победил. Это хорошо! Для всех хорошо и для Казахстана и казахов и для России и русских.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.