Донбасс
Донбасс

Сегодня в Женеве пройдёт второй раунд переговоров между Россией и США по Украине. Отметим, что первая часть переговоров уже состоялась. Встреча продлилась более двух часов, она проходила в формате ужина.

Как считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и политолог Богдан Беспалько, каких-либо прорывных решений от женевских переговоров ожидать не стоит. Он отметил, что "в лучшем случае" их итогом может стать временное перемирие.

Эксперт уверен в том, что та ситуация, которая есть сейчас на Донбассе, она сохранится и в дальнейшем. Также он считает, что опасность обострения конфликта будет сохраняться в ближайшие два-три месяца, но в итоге Донбасс окажется в той же ситуации, что и раньше: там будут продолжаться военные действия малой и средней интенсивности.

"По большому счету это сохранение того состояния, в котором Донбасс находится сейчас", — отметил Баспалько.

При этом он добавил, что в принятии решений стороны будут учитывать и возможность конфликтной ситуации, которую могут спровоцировать некоторые прокси-государства вроде Украины, и постараются этого избежать.

Что касается вопроса выполнения минских соглашений, эксперт уверен, что ничего не изменится, потому что каждая сторона использует их в свою пользу: для Украины — это инструмент санкционного давления на Россию, для России — это способ напомнить Украине, что она эти соглашения не выполняет.

Напомним, что ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение конфликта на Донбассе является одним из самых актуальных для Украины и игнорирование Киевом минских соглашений может отразиться на рейтинге всей команды президента Владимира Зеленского.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # Сергей Валентинович 11.01.2022 08:40
На международной встрече в формате ужина речь об Украине вполне могла ограничится лишь такой ситуацией:
Все подняли бокалы и один из присутствуюших сказал тост - "Ну, как говорят на Украине - БУДЬМО!
И все выпили. И на этом ВСЁ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Анжелика 11.01.2022 10:32
Донбасс стал разменной монетой для всего мира- зачем останавливать войну- всем выгодно- про Донбасс никто не думает, в том числе и Россия- Россия всех черномазых защищает, а свои гр. РФ на Донбассе- бросает- позор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео