Дмитрий Стешин
Дмитрий Стешин

Известный российский военкор, корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин поделился своим видением итогов прошедшего года и прогнозом на год наступивший для республик Донбасса.

По словам Стешина, когда приезжаешь в Донбасс, не можешь сказать точно: я уже в России или еще в России.

"Меня поразили две детали быта. Оформившийся утренний и вечерний трафик - совершенно непривычное явление для последних семи лет. Одни объясняли его тем, что людей прибавилось, другие – прибавилось машин на дорогах. В любом случае это означает не запустение, а оживление. Вторая деталь – рекламные плакаты "Отдых в Египте, вылет через Ростов". Разумеется, процентов 70% жителей Донбасса не могут себе этого позволить, но какой-то спрос появился, и это опять знак нормальной, привычной жизни, пусть и несущей отпечаток войны", - рассказал военкор.

Также журналист назвал то, что считает наиболее значимыми достижениями ЛДНР. По его словам промышленность республик - мерило всего Донбасса. И за последний год эта отрасль претерпела значительных перемен. Стешин отметил, что большинство предприятий республик вновь вернулись в строй, стали работат и на них возвращаются люди.

"Промышленность и только промышленность - мерило всего в Донбассе. Весной я с ужасом читал про забастовки на шахтах и останавливающиеся заводы. Было ясно, что первая попытка реанимировать металлургию закончилась крахом. Самое обидное, что это произошло вопреки логике рынка, на самом пике цен. Но Россия в очередной раз показала, что Донбасс ей нужен. Летом зашел инвестор с деньгами. Я был на нескольких заводах и в одном рудоуправлении – эти потраченные деньги можно увидеть и потрогать руками.

Я видел, что эти предприятия работают, и на них стали возвращаться люди, сбежавшие от безденежья. Новый инвестор, кстати, начал с того, что закрыл долги по зарплатам, потом поднял их и выписал всем 20 тысячам сотрудников премии. И, судя по указу о снятии украинских квот и таможенных ограничений, признании сертификатов и допуске продукции Донбасса к сфере госзакупок, Кремль положительно оценил работу инвестора и людей, запустивших заводы в ЛНР и ДНР. Я постоянно получал смс-сообщения с вакансиями. Кадровый голод – новая проблема Донбасса, обратная сторона такого святого дела, как выдача российского гражданства в упрощенном порядке. Но это решается в отличие от траншей на передовой, где я с ужасом увидел растущие древесные грибы – так давно стоит фронт, так давно ничего не менялось", - говорит Стешин

Также корреспондент дал прогноз развития военной и политической ситуации вокруг Донбасса в 2022 году.

"Россия как модератор идущих процессов демонстрирует две шапки. В одной шапке – возрождение экономики - сильнейший раздражитель для Украины. Во второй шапке - агрессивная риторика и демонстрация готовности к силовым действиям, к долгожданному "распрямлению горбатых". На фронтах тихо, не жужжит "Байрактар", демонстрируя доблесть турецких маркетологов. На Украине поняли, что перегнули палку. Особенно забавно было наблюдать, как интересанты и покровители начали отползать от Украины один за другим, причем обязательно сообщая публично, что за Киев воевать не будут. Мне совершенно твердо обещали "интересный год". И закончится он миром. Как заметила жительница одного поселка в "серой зоне", после того, что здесь творилось семь лет, ничего, кроме мира, уже случиться не может. Пусть так и будет", - заключил военкор.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # сергей крютченко 11.01.2022 01:43
Интересно что вы курите ?. Какие две шапки , рекламы об отдыхе в Египте , премии ? . А об ограничениях по зарплате не в курсе ?. Ну просто сказочник-фантазёр , может и правда приедете и в народ да так что б с низших слаёв , да по честному знаете ли от души , да правду матку а ?. Думаю вряд ли , ехать далеко , да и цензура . Ведь проще вы[цензура] из пальца и самому наслаждаться своим враньём .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео