Казахстан
Казахстан

Митингующие выдвинули требования к власти, а президент Казахстана возглавил Совбез и намерен «действовать жестко».

Протестующие в Казахстане выдвинули новые требования к властям страны. Теперь они требуют не снижения цены на газ, а отставки всей верхушки Казахстана и проведения политической реформы.

Чего хотят протестующие от власти Казахстана:

  • Немедленное освобождение всех политзаключенных.
  • Отставка и сложение полномочий президента, председателя Совета безопасности Казахстана, правительства и парламента.
  • Создание временного правительства из авторитетных и публичных граждан, участвующих в протесте.
  • Проведение временным правительством новых прозрачных выборов.
  • Признание лет правления СССР преступлением против постсоветских народов.
  • Осуждение военной агрессии РФ против Украины и оккупации Крыма.
  • Выход из состава СНГ, ЕАЭС и других союзов с Россией.

До этого протестующие требовали понижения цен на сжиженный газ, отставки правительства, понижения пенсионного возраста и снижения цен на продукты.

Тем временем президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев во время обращения к нации отстранил от должности Нурсултана Назарбаева и заявил, что берет под контроль Совет безопасности страны вместо него. Глава государства также заявил, что в ситуации с протестами намерен «действовать жестко».

Напомним, участники массовых антиправительственных протестов в Казахстане захватили грузовик с военными. Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

5 января, в крупных городах Казахстана началась активная фаза протестов. Тысячи казахов штурмовали резиденцию президента в Алмате, а в столице объявили чрезвычайное положение. Впоследствии протестующие захватили бывшую администрацию президента Казахстана в Алмате. Также, правительство Казахстана ушло в отставку, но протестующим этого мало.

5 января митингующие в Алмате прорвали границу силовиков и штурмовали мэрию. Протестующие ворвались в здание акимата (мэрии) Алматы, в нем выбиты окна и двери, вспыхнул пожар. Также в ряде других крупных городов активисты штурмуют мэрии и админздания.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение из-за протестов в Алматы. Также режим чрезвычайного положения был введен в Мангистауской области.

Ранее в своем обращении президент Казахстана призвал участников протестов «не следовать призывам деструктивных лиц». Он не объяснил, кого именно относит к таким лицам, но отметил, что они заинтересованы «в подрыве стабильности и единства общества».

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Протесты проходят в городах Жанаозене, Курике, Акшукуре, самый большой – в Актау. В Актау протестующие установили палатки и юрты. 3 января на площади города вышли около шести тысяч человек, включая женщин и детей.

Людей, которые выходят на протесты в разных городах страны, выражают солидарность с женаозенцами, задерживают. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шимкенте и Нур-Султане. Число задержанных страной может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментарии.

Комментарии  
+1
Резню остановят, но оссдочек у народа России останется. После свиноугодников небратьев РФ будет жёсткой.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.