Протесты в Казахстане
Протесты в Казахстане

Протестные события в Казахстане координирует казахский оппозиционер Мухтар Аблязов, находящийся в Киеве. Об этом 5 января сообщил украинский информационный портал «Страна.ua».

По данным портала, Абзялов через социальные сети обратился к гражданам Казахстана, призвав их к координации действий. Номера телефонов, которые были прикреплены в опубликованном оппозиционером обращении, имеют коды мобильных операторов Украины. Эти же номера упоминались в интернете еще в июле 2021 года. Позвонив по ним, можно было переговорить с сотрудниками некоего «штаба» в Киеве.

Отметим что ранее Аблязов выступил в социальных сетях с обращением к казахским правоохранителям. Он предупредил, что в случае подавления протестов в Казахстане начнется евромайдан.

Еще летом 2020 года, в одном из постов в соцсетях недовольным предлагалось контактировать со «штабом в Киеве» и говорилось «о планировании и координации акций протеста для «свержения режима Назарбаева».

«Мы будем общаться только узкой группой, причем таких групп мы планируем создать минимум 100-200 в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность», – отмечалось в сообщении, опубликованном от имени Аблязова.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как жители Мангистауской области вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа для автомобилей в стране с 1 января выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах. Наиболее серьезной остается ситуация в Алма-Ате.

Как стало известно, на фоне протестов президент Казахстана отправил правительство в отставку. В Алма-Атинской и Мангистауской областях действует режим ЧП. В административных центрах также введен комендантский час.

Комментарии  
Имя у тебя имеется, заячий хвост? Имеется, конечно, но ты из тех храбрецов, что только из-под подворотни могут тявкать по указке врагов Отечества.
-1
Че попусту болтать-то? Казахстан давно живет в ожидании взрыва, казахи очень напряжены и болезненно относятся к московским выходкам. Назарбаеву удавалось выкручиваться из кремлевских объятий, а Токаев трус, из него президент никакой, тем более на нем теперь кровь
+2
грубишь значит не прав
-1
А что кометы толко Богуугодные пропускают
Ты больной или совсем уж [censored]
-3
А у вас всегда пендостан виноват .Казахи смелые люди не чета вам Сидишь тут и [censored]ываешся умник обоссаный А ты выйди на улицу То то Закрой пасть и лижи дальше с[censored]му ВВП [censored]
+4
А лучше вернуть смертную казнь, и смутьянов сильно поубавиться !
+2
ДА.ВСЁ ЕСТЬ.ВСЕ ОТКРЕСТИЛИСЬ.Я НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ И ВЫРАЗИЛИ СОЧУВСТВИЕ К ПРОТЕСТУЮЩИМ. ПОМОТРИТЕ МАЙДАН 14 ГОДА ОДИН К ОДНОМУ. НО ПОДГОТОВИЛИСЬ П[censored]О.НА НОСУ БУЛО ОБЬЕДИНЕНИЕ ВПК РОССИИ И КАЗАХСТАНА. НО НАРОД РЕСПУБЛИКИ ОКАЗАЛСЯ УМНЕЕ И НЕ ПОВЁЛСЯ НА ПРИЗЫВЫ ШТАБОВ. ЛЁХА ТОЖЕ СОЗДАВАЛ ШТАБЫ. ДУМАЮ ЕМУ НАДО ДОБАВИТЬ ЛЕТ ДЕСЯТЬ ЗА ЭКСТРЕМИЗМ.
+1
ПОСМОТРИТЕ НА ВЫСТУПЛЕНИЕАБЯЗОВА НА ФОНЕ НЕБОСКРЕБОЛ.ПОСЛУШАЙТЕ ЕГО РЕЧЬ И ВСЁ СТАНЕТ ПОНЯТНО КТО ЕСТЬ КТО.
-2
Нет сведений о позиции США, Германии, Франции и самой Украины.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.