Украина
Украина

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия должны быть приняты в Альянс, несмотря на то, что в этих государствах есть нерешенные территориальные вопросы.

Так, политик считает, что можно пренебречь правилом не брать в члены НАТО страны, у которых есть неразрешённые территориальные споры, а Грузия и Украина именно такие. Однако из-за этого нужно ограничить действие пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне. Она гласит, что вооружённое нападение на одну страну – участницу НАТО будет рассматриваться как нападение на всех остальных.

Расмуссен напомнил, что Альянс обещал этим двум странам места за столом организации еще в 2008 году. По его мнению, сейчас наступило то время, когда пора разработать конкретный план по исполнению данного обещания.

"При необходимости мы можем дополнить 5-ю статью оговоркой, что она распространяется только на подконтрольные Киеву и Тбилиси территории", — пояснил экс-генсек НАТО.

Напомним, что ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил о росте угрозы для РФ из-за "вползания" НАТО на Украину. Дипломат отметил, что Москве нужны обязательства со стороны США и других стран – участниц альянса не расширять его и не размещать системы вооружений, которые угрожают безопасности России. Антонов указывает на то, что Москве нужны обязательства со стороны США и других стран НАТО не расширять альянс и не размещать системы вооружений, которые представляют угрозу для России, на территории соседних стран.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.