Паспорта РФ и ДНР
Паспорта РФ и ДНР

С 1 января 2022 года вступят в силу нормы Закона РФ «Об актах гражданского состояния», которые изменят жизнь не только граждан РФ, живущих в России, но и жителей ДНР. Об этом в своём телеграм-канале сообщила депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Что изменится для жителей ДНР с 2022 года?

Предусматривается внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Так с 1 января 2022 года можно будет обратиться в любой орган ЗАГС Российской Федерации для регистрации актов гражданского состояния.

Также до вступления в силу изменений, зарегистрировать ребенка в РФ можно было либо по месту рождения ребенка на территории РФ, либо по месту регистрации одного из родителей. Соответственно, граждане РФ, проживающие в ДНР, у которых нет регистрации в РФ, не могли получить свидетельство о рождении ребенка российского образца.

Теперь регистрация не нужна, и для получения свидетельства о рождении Российской Федерации родители ребенка с пакетом документов могут обратиться в любой ЗАГС РФ.

Селиванова также отметила, что ранее получить дубликат из ЗАГСа Российской Федерации, подать заявление о перемене имени или внести изменения в актовую запись можно было по месту жительства либо по месту пребывания заявителя. Граждане РФ из ДНР без регистрации в паспорте не могли осуществлять данные действия самостоятельно, поэтому обращались в ЗАГС ДНР и ждали документ от полугода до года.

Теперь, чтобы запросить дубликат из РФ или внести изменения в актовую запись, граждане РФ могут обратиться любой ЗАГС на территории РФ.

Напомним, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации».

"В законопроекте сохраняется концептуальный подход к пониманию института гражданства Российской Федерации как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества", - говорится в пояснительной записке.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео