Пенсия
Пенсия

Министерство социальной политики Украины намерено в 2022 году повысить пенсии определенным категориям пенсионеров. Об этом сообщила глава министерства Марина Лазебная.

Так, по ее словам, на следующий 2022 год календарь повышений пенсий включает:

  • с января - повышение пенсий людям, получившим инвалидность в результате аварии на ЧАЭС;
  • в марте - индексацию пенсий;
  • в апреле - перерасчет пенсий работающим пенсионерам;
  • в июле, октябре и декабре будет повышение в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы,
  • с октября - введение доплат для пенсионеров старше 70 лет.

"В результате реализации запланированных на следующий год повышений средняя пенсия к концу 2022 года будет составлять 4533 грн и будет на 15% превышать фактический прожиточный минимум. А по сравнению с началом 2020 года она вырастет почти на 50%", - написала Лазебная.

Она подчеркнула, что самое большое внимание сосредоточено на повышении минимальных пенсий для людей, работавших всю жизнь. С октября следующего года минимальная пенсия для людей старше 70 лет, имеющих полный страховой стаж, составит 3000 грн. Поэтому минимальная пенсия для этой категории с 2020 по 2022 год вырастет на 83% - с 1638 грн до 3000 грн.

Также, как отметила Лазебная, что в украинском ведомстве предложили ряд мер. А именно

  • предложили пакет правительственных законопроектов по реформе прожиточного минимума, чтобы его расчетный размер, заложенный в бюджете, соответствовал фактическому;
  • наработали законопроект по поэтапному внедрению системы базового гарантированного дохода для нетрудоспособных людей;
  • разработали законопроект, восстанавливающий справедливость в солидарной системе, в том числе, предусматривающий ежегодную индексацию в одно и то же время всех без исключения пенсий по одинаковым правилам, и он уже принят Верховной Радой в первом чтении;
  • доработали вместе с народными депутатами законопроект о введении обязательных пенсионных накоплений;
  • запустили первые проекты развития добровольных пенсионных накоплений.

"Такой системный подход обеспечит всеобъемлющую и справедливую систему социальной защиты. Она будет гарантировать необходимые минимальные доходы нетрудоспособным людям, реализовывать принцип социальной справедливости "больше работаешь и зарабатываешь - имеешь большую пенсию", будет прозрачной и понятной, а от этого будет иметь доверие людей", - резюмировала Лазебная.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.