Водоснабжение
Водоснабжение

Тревожный прогноз для Украины озвучил 20 декабря глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Киевского городской госадминистрации Константин Яловой на своей странице в Facebook.

Так, эксперт сообщил, что уже к 2050 году Украина может быть вынуждена начать импортировать питьевую воду. По его словам, уже сейчас в девяти случаях из десяти водопроводная вода, которой пользуются украинцы, содержит вредные примеси.

Яловой напомнил, что по данным Украинского водного общества, до 90% заборов из водопровода выявляют повышенные показатели солей, железа, марганца, хлора и других веществ.

«Ключевой проблемой является критическое состояние сетей, в которых изначально недостаточно очищенная жидкость дополнительно загрязняется», — объяснил Яловой.

Он добавил, что на Украине по нормам воду проверяют на 86 загрязняющих веществ, а в странах Европейского союза не менее, чем на 100 веществ. Эксперт отметил, что например Германия ежегодно направляет на техническое переоснащение водопровода и канализации по 7 млрд евро. На Украине валовой доход водоканалов составляет лишь 1 млрд евро в год.

По мнению эксперта, украинскую воду пить скоро будет просто нельзя, ее придется закупать из-за рубежа.

«По данным водного общества WaterNet, сейчас лучшее качество водопроводной воды на Украине в Волынской области, там используют преимущественно подземные источники. В то же время местной проблемой является ее высокая жесткость. Худшая вода течет из кранов жителей Днепропетровской области — в ней в разы преувеличено содержание марганца, наблюдается большое количество органических загрязнителей, повышенная мутность и окисляемость», - добавил эксперт.

Отметим, что ранее в ДНР сообщили о том, что Государственная санитарно-эпидемиологическая служба ДНР не выявила отклонений органолептических показателей питьевой воды, исследовав пробы сетей Донецка, Макеевки, Енакиево и Горловки. Отмечается, что по микробиологическим показателям питьевая вода соответствует предъявляемым к ней требованиям, исследования продолжаются. Проверки были инициированы на фоне сообщений об отклонениях по ряду показателей воды, поступающей потребителям в ДНР из канала СДД, сооружения которого в большинстве расположены также на подконтрольной Украине территории. К слову, неприятный запах воды на украинской территории также начали фиксировать в ноябре.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.