Донбасс
Донбасс

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, главной темой которых стало мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Они публично не комментировали свой разговор, но их представители дали понять, что полтора часа общения не прошли даром. Как теперь могут развиваться события на Донбассе?

Так, в пресс-службе Зеленского заявили, что Байден настроен «твердо и решительно» защищать суверенитет Украины и обладает «непоколебимым» желанием разрешить конфликт на Донбассе миром. В свою очередь в пресс-службе Белого дома рассказали, что Байден поддержал «нормандский» и «минский» форматы переговорного процесса по Донбассу и пообещал Киеву свою всемерную поддержку на фоне концентрации российских войск на украинской границе. Правда, выражаться она будет, прежде всего, в экономических санкциях против Москвы.

Как заявил замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига, Зеленский рассказал Байдену о своем видении Минских соглашений. В том числе речь шла о превращении ДНР и ЛНР в автономии с широкими полномочиями.

Стоит отметить, что Переговоры Зеленского и Байдена состоялись на фоне очередной волны слухов о грядущей новой войне на Донбассе.

«Байден позвонил Зеленскому в последнюю очередь, потому что тот - не его союзник, а клиент. Он бы мог и вовсе не звонить, но речь все-таки шла об Украине, поэтому пришлось. При этом Киеву было совершенно четко заявлено, что со стороны России нет планов беспричинного нападения. К этому ее могут подтолкнуть агрессивные действия Украины. Кроме того, в случае начала войны США не будут оказывать Киеву прямую военную поддержку. Будут какие-то санкции против России и поставки оружия, но воевать Вашингтон не собирается», - заявил замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперт надеется, что теперь количество провокаций на Донбассе и в Черном море пойдет на убыль.

«Конфликт на Донбассе переходит к стадии заморозки, потому что Украина просто не может выполнить Минские соглашения. В свою очередь США не будут встраиваться в «нормандский формат», но продолжат вести переговоры с Россией в параллельном режиме, как это уже было по линии Сурков-Волкер», - отметил Жарихин.

Однако украинский политолог Алексей Якубин считает, что Зеленский не оставит попыток более глубоко втянуть США в переговорный процесс.

«Зеленский собирается встретиться с новым канцлером Германии Олафом Шольцем, чтобы обсудить подключение Байдена к «нормандскому формату». Параллельно с этим могут быть реализованы переговоры Нуланд-Козак-Ермак», - говорит Якубин.

При этом политолог подчеркнул, что ничего сенсационного во время переговоров Байдена с Зеленским не произошло.

«Дело в том, что американские дипломаты регулярно встречаются с руководством Украины. Почти ежедневно глава офиса президента Украины Андрей Ермак встречается с советником по госбезопасности президента США Джейком Салливаном. Переговорный процесс превратился в рутину», - заявил Якубин.

В свою очередь замглавы украинской стратегической группы «София» Виктор Щербина заявил, что Зеленский не стал лично комментировать исход переговоров, потому что их результат может серьезно расходиться с ожиданиям многих украинцев.

«Кроме того, в процессе урегулирования конфликта на Донбассе может не учитываться нынешнее мнение украинцев. Наоборот, могут прикладываться усилия к тому, чтобы изменить их мнение в нужном ключе. Новая политика может быть производной от того, чем закончились переговоры между Байденом и Путиным», - считает Щербина.

При этом эксперт считает, что урегулирование конфликта на Донбассе может стать частью формирования новой системы безопасности в Европе или даже во всей Евразии.

«Скорее всего, именно так надо трактовать слова о том, что США будут участвовать в разрешении конфликта на Донбассе. В перспективе может сформироваться «Хельсинки 2», а Минские соглашения станут этапом на пути к этому», - заключил Щербина.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.