ЛДНР
ЛДНР

После саммита глав США и РФ Донбасс ждёт новый формат переговоров. Об этом заявил украинский политик Евгений Мураев в эфире телеканала НАШ.

Нормандский формат за семь лет показал свою несостоятельность, потому что никаких движений к миру так и не произошло. Мураев подчеркнул, что прошло ровно два года после Парижского коммюнике.

«Зеленский тогда подписал комплекс мер, в том числе — и имплементацию формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Но потом кто-то взял его за ушко и сказал — нам это не выгодно. И никаких движений к миру так и не произошло», - говорит Мураев.

Но сейчас, по словам Мураева, после переговоров Владимира Путина и Джо Байдена ситуация изменится. В ближайшее время переговоры по Донбассу обретут новый формат с участием США, Украины, России и ЛДНР.

«Наконец-то встретились две страны, которые воюют нашими руками на нашей территории. Будет четыре стороны переговоров: две стороны как гаранты и две стороны конфликта», — заявил украинский депутат.

По словам Мураева, чтобы на Украине наступил мир нужно вести переговоры с ДНР и ЛНР. Однако он отметил, что президент Владимир Зеленский на это пойдёт.

«Уже совершенно очевидно, что достичь мира можно только за столом переговоров с ЛДНР, как стороной конфликта, и Россией, которая их поддерживает. Но Зеленский этого не сделает. Это сделает следующий президент. И случится это раньше, чем мы думаем. Я абсолютно уверен, что на этот шаг пойдёт следующая власть. Та власть, которая сможет вернуть субъектность Украины. Сделать её независимой, сделать площадку для переговоров со всеми нашими соседями и с Россией и с Евросоюзом», - заключил Мурваев.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео