Украина
Украина

В Госдепе США разочаровали Украину, разбив все надежды Киева на членство в НАТО. Об этом в четверг, 9 декабря, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в Госдепе.

Представители Госдепа США рассказали Киеву, что членство Украины в НАТО вряд ли будет возможно в ближайшие десять лет.

«Высокопоставленные представители Госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие», — цитирует американское издание свой источник, знакомый с ситуацией.

При этом, как отмечает издание, что США и НАТО отвергают данные о том, что Украину никогда не примут в Альянс.

Также, по данным агентства, задача президента США Джо Байдена заключается в том, чтобы побудить Киев принять в некоторой степени «реальное положение дел на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает президенту РФ Владимиру Путину».

Как отмечается в материале, разговор между российским и американским лидерами состоялся на фоне обострения напряжённости из-за якобы «угрозы вторжения российских войск на Украину». После планируемого разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским президент США собирается проинформировать о текущем состоянии дел девять членов НАТО в Восточной Европе.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО «постепенно начинает подминать» Украину под себя. А президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что если ядерное оружие НАТО появится на Украине, Россия ответит симметрично. В разговоре с президентом США Джо Байденом он указал, что эта ситуация является для России «красной линией».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео