Украина
Украина

Украинское министерство реинтеграции предложило Кабмину повысить стипендию студентов из Крыма и Донбасса для обучения на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции территорий Украины Ирина Верещук.

Так, Верещук выступила с предложением повысить стипендию для молодежи Донбасса и Крыма до 6 500 гривен.

«Мы предложили, и я не сомневаюсь, что меня поддержат коллеги из правительства, премьер-министр и президент, увеличить стипендию всем студентам, которые приехали с неподконтрольных территорий, до 6 500 гривен (17 680 рублей)», - рассказала украинская чиновница.

В тоже время в Киеве отмечают, что в 2021 году из Крыма и Донбасса в вузы материковой Украины поступило существенно меньше студентов, чем годом ранее. И это устойчивая тенденция последних лет. В учреждения высшего образования в текущем году на обучение было зачислено только около двух тысяч студентов из Крыма и ЛДНР.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» в 2021 году обратились вдвое меньше абитуриентов, чем годом ранее. Абитуриенты, которые поступали из Крыма и Донбасса в украинские учреждения высшего образования, могли подать до пяти заявлений на бюджет до 20 июля 2021 года. Поступление проходило через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Напомним, что ранее Денисова озвучила сумму долга перед пенсионерами Донбасса. По ее словам, сумма невыплаченных Украиной пенсий жителям ЛДНР Донбасса составляет более 77 миллиардов гривен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео