ДНР
ДНР

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден сегодня вечером проведут телефонные переговоры. Ожидается, что одной из ключевых тем станет обострение конфликта на Донбассе. Стоит отметить, что СМИ вновь, как и весной уходящего года, ждут «новой войны», а Байден сообщил, что созвонится с Путиным, «чтобы остановить зловещие планы Москвы». Что об этом думают жители ДНР, готовятся ли власти Донбасса к нерадостным перспективам?

Своими мыслями о возможной войне поделился журналист из Донецка Рамиль Замдыханов.

«Я не замечаю никакой тревожности. Единственное, иногда фиксирую праздные рассуждения на тему войны, будет она или нет. Но люди, которые это говорят, обсуждают войну, которая будет как бы не здесь и не с ними.

Возможно, это особенность нашей психики, которая блокирует излишнюю тревожность. Все-таки 8 лет прожили, волнуясь о будущем. А может быть, действительно нет перспектив для начала войны, и мы подсознательно понимаем, что речь идет просто о политических играх.

Точно никто не собирает тревожные чемоданы, никто не скупает товары первой необходимости. Наоборот, наша жизнь постепенно наполняется предновогодней суетой. Окопы никто не роет. Я хорошо помню Донецк мая 2014 года — сейчас совсем другая ситуация. Война — как темнота, которая наступает, когда в комнате выключаешь свет. Она не наползает, а появляется моментально. Ощущение войны буквально пронизывает тебя, и ты понимаешь что она вокруг, а ты в ней», - говорит журналист.

Замдыханов подчеркнул, что он живет в районе донецкого железнодорожного вокзала рядом с Песками и аэропортом. По его словам, за все время с начала войны обстрелы не останавливались ни на один день.

«В нашей семье тему войны даже не обсуждают. Вот весной немного страшновато было, но мы с юмором на это смотрели. Наверное, уже так привыкли, что смех стал защитной реакцией. Окраины Донецка обстреливают, конечно, но в центре этого не слышно», — говорит местная жительница Донецка.

Еще одна жительница Донецка рассказал, что ее знакомые живут по принципу «что было — видели, что будет — посмотрим».

«Осточертело это нагнетание и все эти танцы на костях с обеих сторон. Никаких приготовлений к войне не видно. Да и надоело уже готовиться, все привыкли. Тревожные настроения есть у тех, кто живет ближе к линии соприкосновения. Стрелять в последнее время стали чаще и сильнее. Но окопы никто не роет», — рассказала дончанка.

Тем временем глава ДНР Денис Пушилин не исключил, что в случае нападения Украины он обратится за помощью к России. Как заявил депутат НС ДНР Мирослав Руденко, силы республики всегда находятся в боевой готовности. Однако эта работа не публичная, поэтому рядовые жители ДНР могут ее не замечать.

«В этом году степень военного груза очень выросла. И этой осенью все более масштабно, чем весной. Идет нарастание ударов со стороны Украины, в том числе беспилотники бьют по Донецку и мирным жителям. Украина явно провоцирует масштабный конфликт. Она стянула сюда половину своих войск, а главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разрешил стрелять без особого разрешения», — рассказал Руденко.

Он также согласен с тем, что, если Украина нападет на ДНР, Донецк должен обратиться за помощью к России.

«У меня нет сомнений, что в случае агрессии Украина и Запад получат достойный отпор. Но очень бы не хотелось, чтобы Донбасс вновь вернулся к войне уровня 2014 года. Сейчас мы учимся жить в новых условиях, повышаем социально-экономические стандарты, после указа Путина о приравнивании наших товаров к российским бизнес получил стимул к развитию. Усиление человеческого напряжения влияет на нас негативно. Любая мирная жизнь будет парализована войной», — констатировал Руденко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.