Донбасс
Донбасс

Президент Владимир Зеленский внес в парламент неотложный законопроект — «О гражданстве Украины». В нем описывается процедура получения и лишения украинского паспорта. Среди прочего документом вводятся крупные штрафы и ограничение свободы для украинцев, принявших гражданство РФ. В первую очередь нововведения могут затронуть жителей ЛДНР.

Зеленский внес в парламент неотложный законопроект — «О гражданстве Украины». Его будут отбирать за использование на территории страны совершеннолетним гражданином «документов иностранца, вследствие чего создается угроза национальной безопасности, национальным интересам Украины». Также паспорта могут лишить за установление факта прохождения военной службы по контракту в России.

Согласно последнему пункту законопроекта лишить гражданства могут любого украинца, который получил российский паспорт. Кроме этого, в отношении таких граждан будут введены штрафы и им может грозить уголовная ответственность, если они, например, работали на российском оборонном предприятии в Крыму.

Помимо угрозы лишения гражданства Украины в отношении таких граждан может быть введена ответственность за несвоевременное предоставление или непредоставление субъектом декларации о наличии гражданства иностранного государства, о нахождении в процедуре вступления в гражданство или о прекращении гражданства иностранного государства. Нарушителей оштрафуют на сумму до 100 необлагаемых налогом минимумов (кратно 4,5 тыс. рублей) и лишат права занимать должность на год.

Дополнительно устанавливается уголовная ответственность за преднамеренное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений о наличии гражданства иностранного государства. Штраф составит до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов (кратно 230 тыс. рублей) с лишением права занимать должность до трех лет. Ограничение свободы — до трех лет.

По данным замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, с 2016 по 2020 год российский паспорт получили 978 тыс. граждан Украины. К этой цифре следует добавить миллионы крымчан, ставших россиянами после присоединения Крыма в 2014 году, а также жителей ДНР и ЛНР, которые стали вступать в российское подданство на основании упрощенной процедуры, запущенной указом Владимира Путина. По данным на ноябрь 2021 года, таких людей в республиках более 600 тыс.

Источник в Погранслужбе ФСБ описал единственный, по его словам, массовый способ выявления российского паспорта у человека.

«Россия не передает персональные данные своих граждан. Как правило, их «вычисление» происходит во время пересечения украинской границы. Во время опроса украинскими пограничниками, которые применяют психологическое давление, люди сами признаются. У тех, кто не сознается, паспорт России могут найти в вещах. Повод для личного досмотра может быть любым: собака полаяла на человека — это уже основание, чтобы украинский пограничник его обыскал. Многие возят паспорта РФ с собой, потому что на основании этих документов они возвращаются назад в Россию», — рассказал источник в ФСБ.

Для того чтобы избежать наказания за получение российского паспорта, уроженцы Украины должны официально отказаться от украинского — заранее, а не постфактум. Для этого существует определенная процедура. Нужно официально обратиться в консульство Украины за границей, приложить прошение и ряд документов.

Большинство жителей ДНР, отпрошенных журналистами, хотели бы отказаться от украинского гражданства. Некоторые говорят, что намерены сохранить его, чтобы иногда ездить к родственникам на Украину. Но после принятия закона, скорее всего, они больше не смогут навещать близких.

«Наши власти в ДНР в последние годы предупреждают внутренними указами, что ездить на Украину опасно. Потому многие уже встречаются с родными из Украины или на территории России, или в третьих странах. Думаю, что после введения такого закона эта тенденция усилится», — говорит житель Донецка.

Процедура выхода из украинского гражданства для миллионов людей, получивших российские паспорта, в законопроекте Зеленского не упрощается.

Комментарии  
Ость
+2
Круто относится к "гражданам своим" псевдострана. Если кредит оплатить, то найдите способ сами, это вам в первую очередь надо. чтоб вас не наказали. Паспорт просрочился, так сами ищите способ как его сделать, это не наши проблемы, но должны каждый день думать про "свою" страну иначе будете агентами Путина или его пособниками. Меня одного это все напрягает? [censored] на этих псевдо ботов льющих на друг друга помои, да я получил паспорт РФ, из-за того что Украины тут никто и звать ее никак. И исправить чтото не желает. Разбомбить, наказать, уничтожить ничего не напоминает, какого строя данные действия?
ВАРЯ
+1
РУССКИЕ [censored] [censored]ОВ
Вера23
-3
Никому Зеленский не угрожает,тем более войной.Не пишите чушь.
Витя
Комменты многих, поподают под статью....
алекс
-4
гуглите указы президента рф, графа прием в гражданство рф, и опля все двухглавые как на ладони.
Клим
-6
Фашизм - он в Русляндии, не путай.
Мирон
+3
В ЛДНР с украиной нужно открыть полноценную границу а не КПВВ ..
Вася
Подданство в Монархии)))))))))) В России президентская республика, по этому Гражданство. Укропитеки))
Guest
-4
Такому как ты каждомуипо осиновомуиколу
Патриот России
+10
Думаешь украинский паспорт тебе поможет?!Бьют обычно по морде, а не по паспорту.Народ Донбасса восьмой год терпит от вас "битьё по морде", несмотря на наличие у них укр паспорта.Но терпение уже закончилось, готовимся дать вам сдачи.Вы ж сами об этом на каждом углу трубите.Так что не обижайтесь если чё.Будем бить вежливо и аккуратно, но сильно.И на ваше укр гражданство большинство ложило (может только старики-пенсионеры за него цепляются).Но это не беда.Выгоним бандеровцев, запустим рабочие места.Будет и чем старикам старость обеспечить.Россия она щедрая душа и напоит, и накормит и [censored]ких придурков вылечит.Не то что вы, нищеброды......
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.