Украина
Украина

В своей статье для украинской газеты «День» киевский писатель и философ Петр Кралюк объявил шесть российских регионов, украинскими.

Речь идет о территории Новосибирской и Омской области, а также Алтайский край и север Казахстана. Как пишет Кралюк, украинцы попали в Сибирь еще в 16-м веке, а более массово стали селиться там во времена Российской империи. Серым клином в украинской историографии принято называть территории современных Новосибирской и Омской областей, Алтайского края и север Казахстана. Писатель заявил, что наиболее массово украинцы селились в этой местности в конце 19-го века в надежде получить землю с похожими на родину природными условиями. При этом он не стал упоминать, что к этому времени Сибирь уже более полутора веков находилась в составе России.

«По переписи 1897 года, в этом регионе украинцев насчитывалось более 200 тысяч человек, что для малозаселенных сибирских земель было немало», — пишет украинский философ.

Затем, по его словам, были еще две волны переселения украинцев в регион: после революции 1905 года и после Февральской революции 1917 года. Кралюк описал также украинские движения в период Гражданской войны 1917−1922 годов, однако после установления советской власти они были свернуты. Писатель признал, что украинцы не составляли большинство в Сибири даже после нескольких волн миграции. Так, перепись 1926 года показала, что на Сером Клине на них пришлось около 40% населения. Еще одна волна миграции пришлась на 1930−40е годы: в Сибирь эвакуировали жителей оккупированных нацистами западных регионов СССР. Другие «украинские» земли в материале Кралюка — Зеленый клин, в который в Киеве включают Приморье, Хабаровский край и Амурскую область. Писатель отметил, что украинцы стали селиться в этой местности лишь в конце 19-го века — спустя несколько десятилетий после ее вхождения в состав России.

«Специально из Одессы отправлялись пароходы, увозившие украинцев в те далекие края. Основную массу переселенцев составляли крестьяне. Их гнало на Дальний Восток малоземелье. Они надеялись получить большие наделы и обзавестись хозяйством», — сообщил философ.

Он утверждает, что только благодаря украинцам произошло освоение Дальнего Востока. При этом он обвинил Россию в лишении своего народа условий для развития национальной культуры.

Отметим, что ранее Кралюк публиковал статьи, в которых предъявлял России территориальные претензии на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую и Саратовскую области, а также Краснодарский край, называя эти территории Стародубщиной, Восточной Слобожанщиной и Восточным Донбассом.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.