ЦБ РФ
ЦБ РФ

Банк России предложил создать специальный вклад для граждан с невысокими доходами: процентная ставка по такому вкладу может быть привязана к уровню инфляции или ключевой ставки. Об этом сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, выступая в Госдуме.

«Для определения категории граждан с невысокими доходами можно будет использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством. Мы готовы принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательство», – отметила Полякова.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что комитет запросит у ЦБ и правительства возможность внесения поправок в законодательство и другие нормативные акты, которые позволят создать механизм повышения доходов по банковским вкладам для малообеспеченных граждан.

Депутат напомнил, что ранее спикер парламента Вячеслав Володин уже предлагал создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос защиты вкладов граждан от инфляции. По словам Аксакова, уже состоялось первое заседание группы, по итогам которого было подготовлено поручение.

Российские банки уже предлагают вклады с плавающей ставкой, когда депозит разбивается на несколько временных периодов и в каждом устанавливается своя ставка. Например, у Промсвязьбанка есть вклад, когда в первые 50 дней ставка 9%, затем с 51 по 100 – 8%, со 101 по 250 – 7%. При этом вкладов, где ставка была бы привязана к уровню инфляции, банки сейчас не предлагают.

Сейчас плавающие ставки по вкладам, как правило, привязаны к сроку хранения денег – чем он выше, тем выше ставка. Чаще всего это делается в маркетинговых целях для привлечения клиента, поскольку зачастую в рекламе фигурирует максимальная ставка, которую можно получить не за весь срок вклада, а только за его часть, указал аналитик: в годовом выражении при этом вкладчик может получить ставку даже ниже или сопоставимую с вкладом с фиксированной ставкой на тот же срок.

Стоит отметить, что банкиры пока оценивают идею положительно, но разошлись во мнении, к чему привязывать ставку и стоит ли ограничивать сумму вклада.

Такой вклад может быть привязан к уровню ключевой ставки и иметь ограничение по сумме до 300 000 руб., считает управляющий директор по продуктовому портфелю «Пассивы» УБРиР Евгений Вяткин. Лучше привязывать доходность к ключевой ставке, говорит он, так как уровень инфляции довольно спорный показатель – его рассчитывают несколько институтов и их данные могут отличаться. А вот ограничений по сумме быть не должно.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.