Донбасс
Донбасс

В то время как киевские власти придумывают все новые способы удушения республик Донбасса, Россия протягивает руку помощи жителям ЛНР и ДНР. Подтверждением является подписание президентом России Владимиром Путиным указа об оказании гуманитарной поддержки населению Донецкой и Луганской народных республик.

В документе поясняется, что соответствующее решение было принято во избежание дальнейшего снижения уровня жизни жителей ЛДНР в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации ввиду распространения коронавируса. Согласно указу, Путин поручил российскому правительству в месячный срок принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на российские рынки товаров из ЛДНР.

Эксперты республик Донбасса рассказали о преференциях, которые получают ЛНР и ДНР после вступления в силу соответствующего указа.

Так, по словам депутата Народного совета ЛНР, редактора газеты «XXI век» Юрия Юрова, указ Путина в республике сравнивают по значимости с прибытием первых "белых КАМАЗов" с гуманитарной помощью.

"Наш регион изначально развивался как „индустриальное сердце России“. И в царское время, а особенно в советский период, здесь были построены предприятия, чья продукция направлялась и была востребована во всех уголках великой страны. Десятки шахт, добывающих ценные марки угля, мощный металлургический комплекс, тяжелое машиностроение, химическая, легкая промышленность, сельское хозяйство — все было ориентировано на потребителя, находящегося далеко за пределами края", — отметил он.

При этом Юров с сожалением констатировал, что жесткий удар по промышленности Донбасса был нанесен в начале 1990-х, когда распад Советского Союза оборвал тысячи производственных цепочек между вдруг ставшими суверенными республиками. А развязанная майданной властью Украины война на Донбассе, сопровождавшаяся полной блокадой региона и курсом на разрыв сотрудничества с Россией, разрушила только намечавшееся оживление в экономическом сотрудничестве братских народов.

"Решение Владимира Путина допустить продукцию Донбасса на огромный российский рынок — это не просто глоток воздуха для нашего индустриального края, это шанс на возрождение даже того, что было разрушено в 1990-е после появления искусственных границ, разрезавших единое экономическое, гуманитарное и культурное пространство нашей Родины", — подчеркнул он.

Он также добавляет, что на первый взгляд это чисто экономический указ президента России, но он имеет еще и глубокое психологическое, политическое значение для народа Донбасса.

В свою очередь, историк и политолог из Луганска Дмитрий Крысенко считает указ Владимира Путина в отношении Донбасса очередным жестом гуманности и проявления здравого смысла.

"Для характеристики нынешнего времени используется термин „второе издание холодной войны“, инструменты которой — экономическая блокада и информационное давление, шантаж и создание управляемого хаоса. Именно такой курс Запада мы видим в отношении стран Русского мира. И в то время, когда США руками Украины стремятся создать для народных республик Донбасса невыносимые условия жизни, руководство России ведёт линию максимальной гуманности и здравого смысла. Именно в таком ключе следует оценивать указ президента России Владимира Путина об оказании гуманитарной поддержки жителям республик", — указал он.

Журналист и блогер Рамиль Замдыханов подчеркнул, что указ Путина станет не только большим шагом на пути интеграции Донбасса в Россию, но и сильно облегчит положение экономик двух республик.

"Откровенно говоря, все это время республики Донбасса находились в так называемом экономическом гетто. С одной стороны, была откровенно недружественная Украина, которая в 2017 году объявила Донбассу полную торгово-экономическую блокаду. А с другой стороны — Россия, которая, безусловно, экономически помогала Донбассу: Донбасс через Россию мог торговать со всем миром. Но тем не менее эта помощь была окутана набором эвфемизмов, оговорок, что, мол, с кем торгует Донбасс, непонятно. А контрагентами предприятий ДНР и ЛНР выступали совершенно различные экономические структуры. И все это позволяло Донбассу существовать не то что на полулегальных, но, скорее, на „серых“ условиях. И очевидно, что заключенная в такие условия экономика Донбасса откровенно стагнировала, потому что приток и отток капитала был явно недостаточен для того, чтобы насыщенные индустрией регионы могли жить в нормальном режиме", — пояснил он.

Он добавил, что указ Путина в корне меняет положение, особенно если учитывать, что предприятия Донбасса получили возможность взаимодействовать с госсектором России, госбюджетом Российской Федерации, акцентировал внимание он. Вдобавок ко всему, Донбасс фактически теряет свой статус "серой зоны" и де-факто становится субъектом экономики России.

По мнению экспертов, с новым указом российского президента у республик Донбасса появился долгожданный шанс на полноценное восстановление региона. Образно говоря, этот указ стал своеобразными "ножницами", которые разрезали петлю, которой киевские власти долгие годы душили регион.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.