Донбасс
Донбасс

Экономика ЛНР и ДНР существует и работает, но без поддержки России ей не обойтись. Так заявил специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ, признающий в России, выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров и допускающий их наравне с российскими до госзакупок. Согласно документу, отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР и ЛНР и обратно. Отмечается, что указ будет действовать до политического урегулирования в Донбассе на основе Минских соглашений.

Как говорит Суздальцев, этот указ не считается де-факто признанием республик Донбасса, как об этом заявляют многие политические эксперты. По его словам, признание республик надо проводить отдельным указом президента, где четко сказано, что республики признаются как субъекты международного права.

"На самом деле, указ в большей степени носит гуманитарный характер. В преддверии зимы, которая обещает быть очень тяжелой, вопрос гуманитарной поддержки должен регулироваться.

Экономика ЛНР и ДНР существует, она работает, там выпускается продукция продовольственная и другая, в общем-то хорошего качества, все это там есть. Конечно, не все в Донбассе производится, например, фармакология, оборудование для обеспечения больниц. Чем-то надо помогать, например, товарами для образовательной сферы, которые там не производятся, но производятся в России.

Конечно, это все можно было бы закупать, но надо сказать, что с деньгами там сложно. Уровень жизни невысокий, в общем-то, пенсии очень небольшие. Поэтому эта поддержка очень важна, так как она снижает риски гуманитарных катастроф. В этом плане, конечно, указ очень нужен", - сказал эксперт.

В тоже время Суздальцев считает, что уровень жизни в Донбассе еще долго не улучшится. По словам эксперта, республики не смогут вернуться к той жизни, которая была при президенте Викторе Януковиче, то есть до начала военного противостояния — и это политический вопрос

"Понимаете, там вопрос стоит в другом — постоянные обстрелы просто не дают заниматься хозяйством, увеличивать производство и поднимать жизненный уровень, это первое. Вторая проблема, отметил он — это статус Донбасса.

Такое ощущение, что Украина никогда не признает автономию. Поэтому, конечно, надо как-то выживать, но другого пути у них сейчас нет, в Украину возвращаться невозможно", — заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.