Владимир Зеленский и Ринат Ахметов
Владимир Зеленский и Ринат Ахметов

После принятия на Украине закона об олигархах администрация украинского президента Владимира Зеленского начала вести активные действия против представителей крупного бизнеса, имеющих медиа активы или политическое влияние. По информации украинских СМИ, первой жертвой президента станет самый богатый человек Украины — бизнесмен Ринат Ахметов. Однако именно эти действия могут стать самой главной проблемой президентства Зеленского.

Так, накануне стало известно о том, что Ахметов готовится открыть второй фронт против Зеленского. Об этой информации сообщил украинский новостной телеграм-канал «Резидент».

«Наш источник в ОП поведал, что Ахметов готовится открыть второй фронт против Зеленского. Делается это ради усиления турбулентности власти. Ринат Леонидович уже принялся говорить с главами городов. Предлагает им выступить против Зеленского. Это может поспособствовать тому, чтобы были остановлены уголовные дела против них. Ключевое здесь то, что такой расклад событий заставит Офис Президента приступить к диалогу с властями в регионах», — сообщают авторы канала.

В свою очередь эксперты по-разному оценивают нынешнее состояние отношений Зеленского и Ахметова. Так, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что пока нельзя говорить о какой-либо полноценной войне между президентом и олигархом.

«Пока президент не готов на это, поскольку он может оказаться крайним в энергетическом кризисе. Разговоры о войне связаны с тем, что команда Зеленского требовала или просила у Ахметова, чтобы он не пускал на свой телеканал некоторых людей, прежде всего Дмитрия Разумкова. На что, по всей видимости, он ответил отказом и из этого делают выводы о войне. Ясно, что отношения Зеленского и Ахметова в некотором роде напряженные, но представить себе, что он — участник некоего олигархического заговора против президента, нельзя. Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Если Зеленский пойдет по беспределу, попытавшись заставить медиа Ахметова не пускать на свои медиа врагов президента, то тогда можно будет говорить о полноценном противостоянии — но пока ничего такого не происходит», — пояснил эксперт.

В то же время глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник уверен, что своими действиями команда власти фактически консолидировала против себя большую часть крупного украинского крупного бизнеса.

«За исключением Игоря Коломойского, весь остальной бизнес смотрит на эти вещи негативно. Ахметов тут самый крупный бизнесмен, но и все остальные настроены оппозиционно в отношении Зеленского — как минимум в отношении того, что переизбирать на второй срок его нельзя, и как максимум в отношении того, что президента все-таки надо поставить в какие-то рамки понятных условий игры для коммуникации с крупным бизнесом», — добавил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.