ВСУ
ВСУ

9 ноября ДНР официально признала потерю населенного пункта Старомарьевка. Официальное заявление по этому вопросу сделала лава МИД республики Наталья Никонорова.

Донецкий военкор Дмитрий Астрахань рассказал о том, как ВСУ собираются использовать захваченный поселок. Так, по словам военкора, посёлок на юге ДНР повторит судьбу Гладосово и Чигарей в районе Горловки, и превратится в один большой опорный пункт с серьёзным инженерным оборудованием

"Что будет в Старомарьевке дальше? Я думаю, что они там через 2-3 месяца, через полгода перекопают весь посёлок, как это было в Гладосово и с Чигарями, превратят его в один большой опорный пункт с серьёзным инженерным оборудованием", — сказал военкор.

Военкор предполагает, что мирных жителей попросту выгонят, а их дома станут огневыми точками.

"Думаю, что через полгода там будет полноценный опорный ротный пункт, закопанный между домами, а дома также будут огневыми точками", — резюмировал Астрахань.

В тоже время, Миссия ОБСЕ подтвердила, что украинские военные основательно окопались возле Старомарьевки.

Помимо этого, в 800 м к востоко-юго-востоку от восточной окраины Гранитного и Кальмиуса (то есть в нейтральной зоне) зафиксирована новая система траншей, состоящую из 40-метровой траншеи с 4 огневыми позициями и, как минимум, 1 подземным блиндажом, а также 25-метровой траншеи с огневой позицией. В 800 м северо-северо-восточней от нее БПЛА обнаружил еще одну новую 15-метровую систему траншей, а в 30 м от нее - 2 палатки и яму, вероятно, для обустройства блиндажа.

"Две недавно обустроенные системы траншей восточнее реки Кальмиус являются продвижением вперед, что сократило расстояния между передовыми позициями ВФУ и передовыми позициями вооруженных формирований в этом районе с 1,7 км до 900 м", - отмечается в отчете миссии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.