Денис Пушилин
Денис Пушилин

Вчера, 11 ноября, состоялось большое интервью главы ДНР Дениса Пушилина. Глава республики отвечал на вопросы местных и зарубежных СМИ, в которых были затронуты темы войны, коронавирусной инфекции и жизнеобеспечения ДНР. Итак, основные тезисы интервью.

Военный конфликт

Украина с самого начала не хотела выполнять Минские соглашения, сейчас намеренно обостряет ситуацию провокациями. Это похищение наблюдателя СЦКК из ЛНР, попытки взорвать нефтехранилище в Кировском районе Донецка, события в Старомарьевке. На это страны-гаранты, миссия ОБСЕ не реагируют должным образом. Денис Пушилин считает самым страшным в этом всем – проявление Украиной актов террора против жителей Народных Республик.

«Это те цели и методы, которые ставят перед собой откровенные террористы», — подчеркнул он.

Глава ДНР также сообщил, что Украина давно планирует реализовать в Донбассе хорватский сценарий, и основной задачей республики является его не допущение. По словам главы ДНР, в республике готовы к любому развитию ситуации.

Ситуация с COVID-19

Текущая эпидемиологическая обстановка улучшается – на этой неделе уже появились первые свободные койки с кислородной поддержкой для больных COVID-19. Совсем скоро возможна стабилизация. Сегодня развернуто 39 госпитальных баз и около 4000 койко-мест. Если ситуация с коронавирусом будет развиваться в том же ключе. то возможна досрочная отмена дистанционного обучения в образовательных учреждениях.

Паспортизация

Темпы получения паспортов ДНР и РФ увеличились в два раза. На данный момент паспорта ДНР получили более 820 000 человек. В следующем году планируется ввести обязательное наличие гражданства ДНР у государственных служащих.

Повышение зарплат, пенсий и социальных пособий

Ближайшее повышение пенсий, заработных плат и 14 видов соцпособий запланировано на 1 января 2022 года. Кроме этого, в ДНР прорабатывают механизмы, которые позволят повысить зарплаты не только бюджетникам.

«С января 2022 года планируется очередное повышение заработных плат, и оно будет не последним. В планах рассматриваем повышение для работников не бюджетной сферы. Для этого необходимо применить целый пакет мер, и мы этого обязательно коснемся», — отметил Денис Пушилин.

Восстановление и развитие республики

За два года на реализацию Программы развития и восстановления Республики было выделено более 13 миллиардов рублей. Программа затронула различные сферы: ЖКХ, транспортную отрасль, здравоохранение, энергетику. Теперь будет реализована похожая программа по развитию и восстановлению совместно с ЛНР. Работы по восстановлению жилого фонда, кровель, лифтового хозяйства, сферы водоснабжения будут продолжены.

До 2024 года в ДНР планируется полное восстановление дорожного покрытия: тысячи дорог республиканского значения и более трёх тысяч местного значения.

«В этом году в Горловке удалось исправить часть дорог, которые были обозначены руководством города. Было выделено порядка 40 миллионов, однако в отношении ремонта дорог эта сумма крайне недостаточна. Поэтому над этим вопросом придётся ещё поработать. Но эта проблема касается не только Горловки, а и ряда других населённых пунктов, где ситуация критическая.

Хорошие дороги нам нужны, и никому не позволено закрыть глаза на состояние и качество дорог. Поэтому в рамках Программы социально-экономического развития на 2022 — 2024 годы у нас есть в планах восстановление практически всех дорог, требующих ремонта», — сказал Денис Пушилин.

Поддержка военнослужащих

Действующая в Республике программа по поддержке комиссованных военнослужащих будет набирать обороты. Также осуществляется поддержка семей погибших военнослужащих и военнослужащих, получивших ранения. Уже более трех тысяч семей получили выплаты на сумму более 400 миллионов рублей, 300 миллионов выделено на реабилитацию нескольким тысячам военнослужащих, получивших ранения.

Рост цен на продукты

Глава ДНР назвал основные причины резкого скачка цен на овощи: плохой урожай повсеместно, нехватка овощехранилищ, а также спекуляционная составляющая. Цены на курятину выросли из-за подорожания комбикорма.

«Помимо того, что был рост, связанный с не очень хорошим урожаем, в том числе и в регионах Российской Федерации, основную часть все же имеет спекуляционная составляющая. Правительством уже разрабатываются меры по недопущению таких скачков. Это целый комплекс мероприятий», – сказал глава республики.

По его словам, на рост цен также повлияла нехватка овощехранилищ, из-за чего не удалось сделать дополнительные запасы. Решению этого вопроса будет уделено внимание в Программе социально-экономического развития.

Также глава государства прокомментировал сложившуюся ситуацию с ростом цен на мясо курицы.

«Здесь уже импортозависимость. Цена на комбикорма выросла, мы на нее никак повлиять не можем. А это более 60 % в цене мяса курицы. Вот и рост. Он неадекватен, так как это социальный вид мяса. С учетом того, что доходы наших граждан ожидают желать лучшего, на мясо курицы нужно контролировать цену. Здесь мы намерены добиться таких условий, при которых наши птицефабрики будут по «удобоваримой» цене реализовывать свою продукцию. А для этого и им нужно создать определенные условия и в какой-то степени даже преференции. Об этом должно позаботиться государство», – отметил Денис Пушилин.

Развитие угольной промышленности

Планомерного роста – а только с конца 2018 года были введены в эксплуатацию 28 новых лав – не хватает, чтобы закрыть потребности внешних рынков. Но сейчас в Республике заработали наши крупные предприятия, которым нужен уголь, и здесь столкнулись с нехваткой топлива для полноценной работы ряда республиканских предприятий. Проблема решается.

Угольной промышленности ДНР недостаточно, чтобы выходить на мировой рынок и удовлетворять запросы на уголь. К тому же, военное положение, недостаточное финансирование и другие причины негативно отразились на качестве и масштабах добычи угля в Республике. Сейчас основная задача – обеспечить Республику объёмами угля.

В ДНР предусмотрено обеспечение льготных категорий граждан углем либо выплатами компенсаций на приобретение твердого топлива. С 1 января 2022 года запланировано повышение размера компенсации на 20 %.

Итоги переписи населения

Денис Пушилин объяснил, почему до сих пор не опубликованы результаты переписи населения, которая прошла с 1 по 14 октября 2019 года. По его словам, была выявлена очень серьезная погрешность в рамках подведенных итогов, поэтому было принято соответствующее решение её не публиковать, так как она вводила бы людей в заблуждение.

Восстановление ДМ «Юность»

До конца года планируется закончить работу над проектно-сметной документацией. Это будет также грандиозное сооружение, но оно не будет похоже на то, каким здание было до разрушения. Дворец молодежи «Юность» является масштабным и нужным объектом не только для Донецка, но и для всей ДНР.

Отмена комендантского часа

Глава ДНР сообщил, что в республике планируют полностью отменить комендантский час, однако этот процесс будет проходить поэтапно. На данный момент, комчас помогает в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.