Арсен Аваков
Арсен Аваков

Бывший глава МВД Украины Арсен Аваков, лишившийся поста в середине лета этого года, в последнее время разоткровенничался в эфире телеканала "Украина 24" на тему Донбасса.

В частности он заявил, что в Донбассе на выборах по украинским законам, вероятнее всего, победят люди "сепаратистских взглядов". И сделал ряд других заявлений касательно "возврата" ЛДНР.

Украинские эксперты прокомментировали эти заявления, а также рассказали, может ли Аваков стать активным участником переговоров или событий, связанных с данным конфликтом.

Политтехнолог, соучредитель Агентства моделирования ситуация Алексей Голобуцкий считает, что если Аваков вернется в Раду, то каким-то образом участвовать в вопросе Донбасса.

"В каком статусе Аваков сейчас может стать частью процессов урегулирования конфликтов на Донбассе? Вот если поменяется власть, пройдут парламентские выборы, он в чьей-то команде пройдет в новую Раду – тогда может играть какую-то роль. Если ему это будет интересно. Но точно не сейчас", - говорит он.

По словам эксперта, Аваков занял критическую позицию по отношению к Офису президента. И преподносит себя уже не как главу МДВ, а как политика-центриста. И позиционирует себя по самым горячим и важным темам в Украине. В том числе по конфликту на Донбассе.

В свою очередь, эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов не считает, что экс-глава МВД может быть хорошим переговорщиком по Донбассу.

"Аваков – это ярко выраженный "ястреб". А для мирных переговоров нужен человек, более подкованный в дипломатии. Аваков в этом смысле даже жестче чем тот же бывший глава Минреинтеграции, нынешний глава Минобороны Резников, которого эксперты серьезно критиковали за многие непродуманные заявления, которые лишь осложняли переговорный процесс. Потому сомневаюсь, что Аваков как-то будет принимать участие в тех или иных переговорах по Донбассу. Разве что это будет некая "почетная ссылка", и власть даст ему некую символическую должность. Чтобы был не в оппозиции, а на что-то отвлекся. Но вряд ли ему это будет интересно», - отмечает эксперт.

Политтехнолог Украины Александр Курбан считает, что возвращение Авакова в украинское медиа поле может вылиться в развитие одного из возможных вариантов сценариев возвращения экс-министра в большую политику.

"В его недавнем выступлении можно четко зафиксировать два месседжа. Первый – с ситуацией на Донбассе нужно что-то решать. Второй – украинская власть действует не профессионально.

Возможно Аваков планирует включиться в минский переговорный процесс в качестве официального представителя украинской стороны. Вторая – он планирует возвращаться в коридоры власти, в качестве чиновника на более значимую должность, как-то связанную с вопросом по Донбассу. Но наиболее вероятной может быть третья версия – Аваков в составе новой, формирующейся политической силы, начал подготовку к выборам. Вопрос – к каким выборам, и с кем конкретно он собирается вступать в политический альянс? В этом случае легкая атака на власть (частью которой он еще недавно был) и риторика по ситуации на Донбассе – вполне логичны. Темы актуальные и что ни на есть предвыборные", – поясняет политтехнолог.

Курбан считает, что среди вероятных союзников Авакова может оказаться ряд бывших и действующих украинских политиков. Т

"Планы Авакова пока покрыты тайной, но тот факт, что он начал некие публичные телодвижения, свидетельствует – вскоре мы увидим интересные внутриполитические баталии или неожиданные повороты", – заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.