Донбасс
Донбасс

В украинском Кабмине масштабные перестановки – сразу пять министров отправились в отставку. Среди них и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции территорий Украины Алексей Резников, не раз предлагавший применить к Республикам Донбасса «хорватский сценарий», для чего даже специально ездил в Косово – перенимать опыт.

Чем собирается заниматься Алексей Резников на посту главы Минобороны, пока неизвестно, он успел сообщить только о прекращении своей работы в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Действительно, как тут договариваться о мире, если должность диктует совершенно противоположное? Впрочем, Резников миротворцем и не был.

Ещё одно назначение носит зловещий характер – на должность советника Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного назначен бывший глава «Правого сектора», глава «Украинской добровольческой армии» нацист Дмитрий Ярош.

«Есть уже конкретные проекты, в том числе мной предложенные главнокомандующему, у него, соответственно, есть определённые планы. Это и привлечение добровольческого потенциала к деятельности Вооружённых сил Украины, это и работа с молодёжью украинской, там много всяких аспектов. Мне ещё нужно в курс дел войти. Но работы очень много, я уверен, что мы её сделаем», – говорил Ярош.

Впрочем, пронёсся слух, что назначение не состоялось, вернее, продлилось ровно сутки, но это, скорее, означает, что упыря Яроша не желают «светить», а от «возрождения» карательных батальонов, возможно, и не откажутся.

В Киеве перестановки и новые назначения, которые сопровождаются воинственными заявлениями. А что же в Донбассе?

Продолжается обострение в районе н.п. Гранитное – Старомарьевка, которая продолжает находиться под контролем ВСУ. Мало того, 93-ю механизированную бригаду (93 ОМБр), которая заняла этот населённый пункт, решили усилить – туда перебросили подразделение 55-й артиллерийской бригады вместе с крупнокалиберными (152 мм) пушками «Гиацинт-Б» и двумя гаубицами 2А65 «Мста-Б».

А в селе Гранитное, которое отделяет от Старомарьевки только лишь река Кальмиус развёрнуты системы РСЗО «Град» в полную боевую готовность. Ранее посёлок Новомарьевка уже не раз обстреливался из Гранитного.

Почему ВСУ выбрали Старомарьевку, чтобы закрепиться в «серой» зоне, хотя посёлок простреливается с господствующих высот, занятых Народной милицией ДНР, понимают все – от Старомарьевки до российской границы всего 25 километров прямо по степи, где нет никаких препятствий в виде больших населённых пунктов, что угрожает отрезать южную группировку НМ ДНР от основных сил, сосредоточенных вокруг Донецка и Горловки.

Не прекращаются и ставшие уже традиционными обстрелы Донецка и Горловки. Только за один вечер 2 ноября на улицу Стратонавтов на севере Донецка прилетело около 30 мин. В результате – три жилых многоквартирных дома получили повреждения, разбиты гаражи и в трёх местах пробит газопровод. В пятиэтажном доме мина пробила бетонную кровлю, в это время в доме находились семьи с маленькими детьми. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Эту пятиэтажку начали заселять после капитального ремонта всего пару недель назад, теперь ей предстоит ещё один ремонт, уже четвёртый с начала войны.

В ЛНР в посёлке Донецкий люди вышли к машине, которая привезла воду, и в это время по ним ударила ПТУР – управляемая противотанковая ракета. Целились в людей, однако угодила ракета в крышу жилого дома. Дом пострадал, зато удалось избежать человеческих жертв.

А во вторник, 2 ноября, в районе всё того же села Старомарьевка ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ДНР фосфорными снарядами, корректируя обстрел с помощью дрона.

«На данный момент ситуация в Донбассе остаётся очень сложной, так как ВСУ активно наносят удары сразу на нескольких направлениях фронта, однако, начинать наземную операцию украинские военные не решаются», – пишет местный Telegram-канал

А тем временем Киев продолжает переброску танков и прочей военной техники к линии разграничения, только за последние двое суток на территорию Донбасса, контролируемую ВСУ, прибыло не менее 20 танков Т-72Б.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео