Донбасс
Донбасс

Главная новость недели в Донбассе – это информация о том, что во вторник, 26 октября, ВСУ впервые использовали разведывательно-ударный беспилотный комплекс «Байрактар» в ударном варианте, выполнив пуск управляемой ракеты с высоты около 5 километров по позициям артиллерии армии ДНР.

«С целью принуждения врага к прекращению огня по приказу главнокомандующего Вооружёнными силами Украины (генерал-лейтенанта Валерия Залужного) был применён «Байрактар». Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчётом», – говорится в сообщении ВСУ.

К заявлению прилагалось видео. Из него следует, что ВСУ несколько преувеличили успех «Байрактара». Ракета упала примерно в пяти метрах от орудия, расчёт успел залечь до подлёта ракеты и остался жив. Тем не менее факт остаётся фактом.

Член Изборского клуба и военный аналитик Владислав Шурыгин рассказал, почему ВСУ применили турецкий беспилотник и кто сможет остановить Киев от дальнейшего его применения в Донбассе.

По словам эксперта, ничего сверхординарного не произошло. Пуск одной ракеты и даже всего боекомплекта никак не меняет расклад на донецком фронте.

«Это всего лишь боевое применение нового образца оружия, оказавшегося в руках украинских вояк. Скорее, можно удивляться, что целых два года они не решались его применить, используя свои «Байрактары» лишь в качестве разведывательных дронов.

В украинских пабликах тут же началась радостная истерия на тему того, что турецкое «вундерваффе» полностью перевернёт ход боёв на Востоке и что украинская армия теперь получила грозную булаву, с помощью которой будет смешивать с землёй «клятых сепаров и ватников», - говорит Шурыгин.

Однако, как утверждает Шурыгин, сам «Знаменосец» в военном отношении цель весьма уязвимая. Заявленная в рекламном буклете «незаметность», мягко скажем, преувеличена.

«Сами по себе эти системы представляют собой компромиссный вариант для стран, которые в силу политических ограничений или недостаточных бюджетных возможностей не могут позволить себе более технологически продвинутые решения. Наиболее заметны БПЛА Bayraktar TB2 будут на первых порах, в дальнейшем, по мере выработки средств противодействия, их эффективность снизится.

Поэтому после первого удара «Байрактара» по территории ДНР вопрос стоит не в том, насколько эти БПЛА поменяют ход боевых действий, а в том, как и каким образом теперь будет перестроена ПВО республик? Получат ли они в своё распоряжение современные ЗРК малой дальности типа «Панциря» – одного из основных «убийц» «Байрактаров» – или какой-либо другой комплекс? Появятся ли у ополченцев ПЗРК, способные «достать» украинских «Знаменосцев», и средства РЭБ, способные ослеплять и выводить из строя БПЛА?

Не стоит забывать и о том, что применение «Байрактаров» и нарушение ими воздушного пространства республик прямо нарушает Минские договорённости, а значит, Украина вполне может «долетаться» до объявления бесполётной зоны над республиками. При продолжении таких авиаударов Россия как гарант Минских соглашений вполне может пойти на этот шаг», - подытожил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.