Госуслуги
Госуслуги

Портал Госуслуг на сегодняшний день не дает возможности получить государственные услуги большинству граждан РФ, живущих в ДНР. Причины назвала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Какие же услуги, предоставляемые порталом, важны для граждан РФ, живущих в ДНР?

Первое и достаточно важное - обмен паспорта РФ при достижении возраста 20 и 45 лет, а также при вступлении в брак и смене фамилии.

"Если оформить заявку на паспорт через Госуслуги, то приехав в назначенный день, можно подать оригиналы документов и получить готовый паспорт РФ в течение часа. Да, в течение часа. Так прописано в п. 228.2 Административного регламент.

Если заявка подается не через портал Госуслуг, то за паспортом нужно будет вернуться через 30 дней. А как?! Если внутреннего паспорта РФ нет (он на обмене), а паспорт ДНР уже недействительный. Получается, пересечь границу можно только по загранпаспорту РФ. Хорошо если он есть. А если нет? То забрать паспорт РФ удастся только после получения паспорта ДНР", - пишет Селиванова.

Также важными услугами являются запись на прием для подачи документов на первый паспорт РФ детям в 14 лет и подача заявления на получение загранпаспорта РФ себе и детям. А также необходима возможность записаться на прием для получения паспорта РФ в случае его утери.

Почему эти услуги недоступны жителям ДНР?

Но все эти важные услуги на сегодня недоступны большинству граждан РФ из ДНР.

"С 22 июня 2021 года более 230 тысяч человек подали заявления на получение СНИЛС и подтвержденной учетной записи на Госуслугахна территории ДНР. По задумке, такая учетная запись привязывалась к электронной почте и позволяла не только дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму, но и сделать доступными Госуслуги для наших граждан.

Но действительность оказалась иной: голосование прошло успешно, а вот госуслуги так и остались недоступными большинству наших граждан. Причина – отсутствие российского номера телефона.

При оформлении заявки на получение госуслуги портал требует ввести номер российского мобильного оператора и если его нет, то он блокирует дальнейшее оформление заявки. При записи на прием в Пенсионный фонд или МФЦ идентификация происходит по учетной запись на Госуслугах. И там также нельзя записаться на прием из-за отсутствия номера российского мобильного оператора", - говорит депутат.

Она сообщила, что недавно на Госуслугах появилась возможность прикрепить иностранный номер телефона Феникс к личному кабинету, но проблему это не решило.

"Этот номер не подтягивается в анкету. И соответственно получить госуслугу через портал нельзя. Пытаясь решить проблему, еще 29.09.2021 я написала в чат Госуслуг. Через неделю они ответили, что ориентировочный срок решения – до 28.11.2021 года (через 2 месяца).

Также я направила обращение в Минцифры РФ и попыталась пояснить, что 230 тысяч граждан РФ из ДНР не могут ждать 2 месяца в надежде получить госулуги на портале. Они перенаправили мой вопрос на портал Госуслуг. Вот такой «бюрократический футбол».

Когда я писала этот пост, думала предложить нашим гражданам приобрести мобильный номер российского оператора и подгрузить в личный кабинет. Но не тут-то было.

Вчера мой знакомый, который получил подтвержденную учетную запись на территории ДНР, попытался оформить заявку на обмен паспорта РФ в 45 лет. В его аккаунте прикреплен как номер Феникс, так и российский номер. Но система портала Госуслуг почему-то не видит российский номер и продолжает блокировать заявку, требуя российский номер телефона.

В чате Госуслуг ему предложили подтвердить номер телефона через банк или лично в МФЦ", - рассказала Селиванова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.